Сотрудниками Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу совместно с Северо-Западной оперативной таможней выявлен международный канал поставки психотропных веществ из Финляндии в Санкт-Петербург и другие регионы России.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД РФ по СЗФО, 3 декабря 2008 года на таможне при въезде из Финляндии в Россию был остановлен автомобиль, которым управлял житель Ленинградской области. При досмотре машины в салоне были обнаружены замаскированные под корм для животных коробки. Однако содержимое не соответствовало внешнему виду - внутри находилось психотропное вещество "кетамин". Всего изъято 73 коробки с 10500 ампулами жидкости.

Отделом дознания Северо-Западной оперативной таможни по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УК РФ.

В настоящее время проводится дальнейшая работа по выявлению всех участников причастных к данному преступлению, как на территории России, так и за рубежом.