Ленобласть выделит 20 гектар земли вблизи таможенного пункта «Торфяновка» для его расширения. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщил губернатор области Валерий Сердюков.

По его словам, такое решение было принято после недавнего визита в регион председателя правительства Владимира Путина. Дополнительные площади, по словам Сердюкова, позволят решить проблемы с оперативностью передвижения и досмотра автомобилей.

Напомним, Владимир Путин побывал на таможенном пропускном пункте «Торфяновка» 25 ноября, в ходе своей рабочей поездки по Ленинградской области. Премьер осмотрел пункт досмотра автомобилей, отдел пограничного и иммиграционного контроля, зал для оформления таможенных документов, отдел фитосанитарного контроля. Пропускной пункт на время визита премьера продолжал работать в обычном режиме.

Позже, на заседании пограничной комиссии в Константиновском дворце Владимир Путин отметил, что очереди на «Торфяновке» нет, но в целом вереницы машин на границе сейчас привычное явление. Чтобы изменить ситуацию, надо внедрять новые технологические системы, в том числе на основе принципа одного окна. При этом новый порядок не должен отразиться на качестве контроля и открыть лазейки для ухода от таможенных сборов и ввоза контрафактной продукции.