Уволенные сотрудники одного из крупнейших производителей водки в стране - ЗАО "Веда" - собираются оспорить в суде банкротство компании. По их мнению, доказательством преднамеренного банкротства может стать ряд изменений реквизитов банковских счетов компании, последовавший сразу после подачи заявления о банкротстве. Юристы полагают, что факт преднамеренного банкротства установить вряд ли удастся. Более вероятно будет обнаружить неправомерное удовлетворение требований кредиторов.

Как недавно рассказал «Коммерсанту» один из уволенных сотрудников ЗАО "Веда", около двух недель назад часть работников компании получила письма, в которых говорилось о том, что в связи с переносом производства из Ленинградской области в республику Мордовия сотрудникам следует подписать заявлении об увольнении по собственному желанию из ЗАО "Веда" (Кигисеппский район Ленинградской области). В этом же письме говорилось о том, что сразу за этим последует принятие их в штат ООО "Веда" (Мордовия). Однако в минувший четверг сотрудников устно уведомили о том, что в трудоустройстве на новом предприятии им отказано, причины отказа не объяснялись. В распоряжении газеты «Коммерсант» оказалось письмо руководителя кадрового подразделения ЗАО "Веда", из которого можно понять, каким образом ЗАО "Веда" собирается избавиться от другой части подчиненных. В адресованном им письме предлагается подписать заявления об увольнении по собственному желанию (в этом случае компания выдает расчет за ноябрь -- первые числа декабря и компенсацию за неиспользованный отпуск). В случае, если заявления не будут подписаны, работников обещают уволить на основании несоответствия занимаемой должности и систематического невыполнения должностных обязанностей.

Между тем экс-сотрудники готовы защищать свои права не только через комиссию по незаконным увольнениям при президенте РФ и трудовую инспекцию Ленобласти. "Уже подготовлены заявления в прокуратуру РФ, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Кингисеппа. Если в ближайшие два дня руководство «Веды» не расплатится с нами, то мы готовы подать документы, свидетельствующие о том, что сразу после 7 ноября, когда было подано заявление о банкротстве, где были указаны одни банковские счета, руководство «Веды» разослало своим региональным представителям новые, на которые следовало перечислять деньги за реализованную дистрибьюторами продукцию. В течение месяца счета сменялись каждую неделю", - сообщил собеседник «Коммерсанта». По словам экс-сотрудника "Веды", вчера вечером руководство ЗАО уже начало предпринимать попытки прийти к компромиссному решению.

Впрочем, у владельца компании "Веда" Александра Матта мобильный телефон был отключен и получить его комментарий пока не удалось.

Ранее по теме:

Таинственное банкротство алкогольного производства

Кризис остановил производство водки в Кингисеппе