Администрация Тосненского района Ленинградской области рассмотрела представление прокурора по факту аварийного состояния школы в городе Никольское. Приняты меры для строительства новой школы.

Как во вторник, 16 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в администрации МО «Тосненский район» с участием Тосненского городского прокурора прошло совещание и рассмотрено представление прокурора по факту закрытия школы № 3 в городе Никольское в связи с аварийным состоянием зданий школы.

Ранее, в ходе проверки в деятельности администрации МО «Тосненский район» были выявлены нарушения законодательства об образовании и организации местного самоуправления.

Два здания школы 1952 и 1954 гг. постройки были допущены к образовательному учебному процессу 2008-2009 года, несмотря на то, что в 1997 г. и в 2005 г. в ходе технического обследования одного из зданий были выявлены недостатки, при которых эксплуатация здания была небезопасна.

При этом, с 2005 г. указанные в заключениях недостатки не были устранены, техническое состояние здания, как следует из заключений, ухудшилось.

В результате 10 октября 2008 г. и.о. председателя комитета образования был издан приказ № 242 «Об изменении режима функционирования муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Никольское».

В соответствии с приказом, первоначально учащимся школы организованы каникулы, а впоследствии на период технической экспертизы зданий учащиеся переведены в другие школы города Никольское.

В результате предпринятых мер, в настоящее время проведено техническое обследование зданий школы № 3 г. Никольское. Предварительная информация о результатах обследования зданий такова:

- основания и фундаменты – ограничено работоспособное;

- стены – ограничено работоспособное;

- перекрытия и лестницы – ограничено работоспособное;

-покрытие – ограничено работоспособное, частично в аварийном состоянии;- кровля – ограничено работоспособное.

Окончательное заключение будет готово к 23 декабря 2008 года.

На настоящий момент установлено, что оба здания школы в полном объеме требуют капитального ремонта.

Распоряжением главы администрации Тосненского района была образована межведомственная комиссия по проверке технического состояния зданий всех образовательных учреждений района.

Комиссии в течение 1-го полугодия 2009 года поручено проверить техническое состояние зданий образовательных учреждений в соответствии с утвержденным графиком, с представлением акта по утвержденной форме.

Кроме того, в декабре 2008 года завершено проектирование новой школы в г. Никольское и в бюджете муниципального образования предусмотрены средства в объеме 16 млн. рублей на начало её строительства.