В Ленинградской области строится новый приют для животных. Под вольеры переоборудуют бывшие гаражи. Сначала благотворительный центр «Потеряшка» долго искал подрядчика, а затем неоценимую помощь оказала владелец предприятия, на территории которого появятся вольеры, сообщает НТВ.

В будущем приюте владельцы хотят применить новую систему спасения и устройства животных. Питомцы будут здесь жить и лечиться, и отсюда же будут ездить на выставки-раздачи. Главное — устроить животного в хорошие руки.

Это для обывателя заброшенные гаражи — объекты под снос. Для «Потеряшки», строящей в Гатчинском районе Ленобласти приют для животных, — настоящий клад. 24 бокса почти готовые крытые вольеры. Нужно заменить ворота на окна-двери, кое-где кровлю, коммуникации и можно въезжать.

«Рядом с гаражными боксами строим ветеринарный карантинный блок. Уже почти возведен фундамент. Укладка идет вовсю. Сзади появится небольшая площадка для выгула. В самом гараже 18 квадратных метров. Помещение хорошее, каменное. Проведем реконструкцию, сзади проведем трубы. Они будут подогревать лежанки для собак», - говорит Марина Пушенко, руководитель центра «Потеряшка».

С нуля здесь строят ветеринарно-карантинный комплекс. Стадия — фундамент. Сюда сначала будут попадать животные с улицы и те, которым требуется постоянный уход, — инвалиды или прооперированные.

В условиях скудного финансирования подобных проектов «Потеряшка» долго выбирала подрядчика. В итоге не ошиблась. Строят хотя и не быстро, зато с душой.

Прораб стройки нового приюта тоже небезучастно и по-хозяйски предлагает обменять ненужные металлические ворота на необходимый для прогулочных площадок грунт. Экономия в таких делах — залог успеха.

Как оказалось, приюты можно строить и без политической воли. Надо просто встретить небезразличных людей. Руководитель предприятия, на территории которого и идет строительство, не просто сдала гаражи в аренду.

Она предложила сначала согласовать проект, а потом взять на себя оплату части коммунальных услуг. Это вроде не спонсорство, но такая помощь, что без нее ничего бы не получилось.

В будущем приюте его владельцы хотят применить новую систему спасения и устройства животных. Питомцы здесь будут жить, лечиться, проходить реабилитацию. И отсюда же будут ездить на выставки-раздачи.

Именно на быстрое и грамотное нахождение новых хозяев здесь и делают основную ставку. Ведь, как известно, лучший приют — это полупустой приют. Правда, рассчитывать на это в России, наверное, не придется еще несколько десятков лет.