Сегодня в одном из хозяйств Кировского района Ленобласти отметят День настоящего молока. Сотрудники комбината продемонстрируют гостям и журналистам весь процесс производства, передает НТВ.

Напомним, что с сегодняшнего дня в России вступает в силу технический регламент на молоко и молочную продукцию. Данный документ разграничивает понятия "питьевое молоко" - продукт из натурального молока - и напитки, восстановленные из порошкового молока. Теперь, если в состав продукта входит хотя бы 1% сухого порошка, то производитель не имеет права писать на его упаковке "молоко". Такой товар, по закону, может называться "молочным напитком" или "заменителем молочного продукта" .

Всего подписанный ранее президентом РФ федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" вводит 102 наименования: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт и так далее. В законе прописаны требования к безопасности молока и молочной продукции, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах, сообщает ИТАР-ТАСС

В соответствии с законом, термин молоко может быть применен лишь к цельному молоку, а не к напитку, восстановленному из порошка, поясняет НТВ.

Вся молочная продукция, вырабатываемая российскими предприятиями, согласно техрегламенту, должна получить новые сертификаты, отмечает РИА "Новости".

Для части продукции, которая будет обращаться на рынке после вступления в силу техрегламента, нужно будет лишь получить новый знак обращения и сертификат, при этом менять название, рецептуру и параметры безопасности будет не нужно, отмечают эксперты. Упаковка также может некоторое время оставаться прежней.

Для другой части продукции (которой необходимо будет изменить параметры безопасности и рецептуру) необходимо будет получить новый сертификат и знак обращения на рынке.

"Переходный период", который позволит отрасли адаптироваться к новым требованиям может продлиться до полугода.

Как ранее отмечали эксперты, с одной стороны, введение техрегламента не повлечет всплеска цен на молочную продукцию, так как существенных предпосылок в отрасли для этого нет. С другой - отмечалось, что могут повыситься цены на натуральное молоко, а вслед за ними начнут дорожать и молочные напитки. Кроме того, ситуацию может скорректировать финансовый кризис.

Вместе с этим, предполагается, что введение техрегламента повысит спрос на цельное сырое молоко и таким образом окажет поддержку отечественным сельхозпроизводителям.

Необходимо отметить, что представители молочной отрасли называют датой вступления техрегламента в силу 20 декабря. Это связано с тем, что закон о техрегламенте был опубликован в "Российской газете" 20 июня 2008 года, а в Собрании законодательства Российской Федерации - 16 июня (закон вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования), отмечает РИА "Новости".