Распоряжением губернатора Ленинградской области председателем Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды назначен Александр Степченко.

Александр Анатольевич Степченко родился в 1974 году. Получил диплом инженера лесного хозяйства в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова в 2000 году. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на кафедре экономической географии РГПУ им. А. И. Герцена.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, ранее Александр Степченко работал на различных должностях в лесничествах Лужского лесхоза, руководил ФГУ «Северо-Западный лесхоз», «Северо-Западным лесхозом – филиалом ЛОГУ «Ленобллесхоз», занимал пост в Рослесхозе. Перед назначением на должность председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды области Александр Степченко исполнял обязанности директора ЛОГУ «Управление лесами Ленинградской области».

Александр Степченко приступил к работе в Администрации Ленинградской области с 17 декабря 2008 года.

Напомним, что прежний глава Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов покинул свой пост в начале ноября. С 13 ноября приступил к работе в должности члена совета директоров корпорации "АБРОС" - инвестиционной компании, дочерней структуры банка "Россия". Кроме того, он будет трудиться и в должности советника губернатора Ленобласти - на общественных началах.

Напомним, что в правительстве 47 региона недавно состоялся ряд увольнений и назначений. Так, на должность председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти назначен Александр Караванский, занимавший до этого должность руководителя службы государственного протокола губернатора Ленинградской области. Прежний руководитель Владимир Рожков покинул комитет в связи с переходом на другую работу.

На должность председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области назначен Евгений Домрачев, работавший первым заместителем ушедшего на пенсию Валерия Кима.

Кроме того, по собственному желанию уволился председатель областного комитета по строительству Сергей Абрамчик. Этот пост займет Анатолий Каталевич, ранее работавший в данном комитете в должности зампреда.

К концу декабря ожидается еще одно назначение в областном правительстве - председателя комитета правопорядка и безопасности. Занимавший ранее эту должность Владимир Кириллов, как пояснил губернатор, также ушел по собственному желанию. «Мы рассматривали возможность объединения полномочий одного из вице-губернаторов и председателя комитета правопорядка и безопасности, но в итоге приняли решение, что будем отдельно подбирать кандидатуру, потому как нагрузка, которая возлагается на эту должность несовместима», - пояснил Валерий Сердюков.