Власти Ленинградской области опровергают заявление «Гринписа» о сокращении защитных лесов и зеленых зон в регионе. Страсти на этот раз разыгрались из-за нового проекта Лесного плана. «Зеленые» утверждают, что, согласно новому проекту, под лесопарки будет выделено лишь 30 тысяч гектар и больше всего пострадает от таких «нововведений» Карельский перешеек. Однако председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды утверждает, что площадь защитных лесов, напротив, увеличится, а вырубки на Карельском перешейке уменьшаться. Кроме того, губернатор Ленобласти заявил, что и вокруг город области созданы защитные зоны.

«Гринпис России» накануне заявил о том, что зеленые зоны Ленинградской области в соответствии с новым лесным планом сократят в 27 раз. По информации этой экологической организации, в настоящее время зеленые зоны области занимают порядка 732 тысяч га, а по проекту Лесного плана под лесопарки отведено лишь около 30 тысяч га. «Основное сокращение площади зеленых зон придется на леса Карельского перешейка. Сейчас эти леса выполняют защитные функции, в них запрещены рубки главного пользования. Разработчики Лесного плана предлагают перевести зеленые зоны Карельского перешейка в категорию эксплуатационных, то есть фактически разрешить в них промышленную заготовку древесины», - сообщили в «Гринпис».

Стоит отметить, что экологи также сочли, что администрация Ленобласти пытается скрыть от общественности планируемый перевод зеленых зон в эксплуатационные леса, потому как на официальном сайте правительства, где размещен проект Лесного плана, отсутствует карта-схема, отражающая расположение зон использования лесов (в том числе - границы между защитными и эксплуатационными лесами).

Опровержение такому заявлению о сокращении зеленых зон сегодня, 19 декабря, в ходе заседания Общественного экологического Совета дал губернатор области Валерий Сердюков: «Вчера читал в СМИ, что мы Лесной план утверждаем в Федеральном агентстве лесного хозяйства и ухудшаем положение с зелеными зонами. Наоборот, мы приняли решение и уже утвердили его в Законодательном собрании о создании зеленых зон практически во всех городах области, где их раньше не было. Это Сертолово, Луга, Выборг, Приозерск, Лодейное Поле и другие. Мы ни на йоту не уменьшаем зеленые зоны», - заявил глава региона.

Позже эту информацию прокомментировал новый председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко. Как сообщили 47News в отделе информации правительства Ленобласти, в соответствии с Лесным планом региона все леса, ранее входившие в состав первой группы, признаны защитными. В частности, площадь защитных лесов, входящих в состав лесхозов Карельского перешейка составила 917,1 тыс. га, что на 200 га превышает площадь лесов Карельского перешейка, ранее отнесенных к первой группе.

Кроме того, Лесной план Ленинградской области предусматривает сокращение площади эксплуатационных лесов (на 117,4 тыс. га) и снижение объемов заготовки древесины на территории Лесного фонда Ленинградской области (на 28%, с 11,3 млн. кубометров до 8,1 млн кубометров). В частности, снижение объема лесозаготовок на Карельском перешейке составит 42%.

По словам Александра Степченко, общая площадь зеленых зон вокруг городов и поселков на Карельском перешейке по Лесному плану Ленобласти составляет 2634 га. Площади лесов, до разработки Лесного плана входивших в состав зеленых зон, теперь отнесены к категории защитных, их площадь составляет 681,5 тыс га. Отнесение указанных лесов к ценным (подкатегории «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов в составе защитных лесов») обусловлено тем, что они расположены между и вдоль таких важнейших водных объектов (с точки зрения их социально-экономического и экологического значения) как Финский залив, Ладожское озеро, речная система Вуокса и многочисленные озера Карельского перешейка. По своему экологическому, социально-экономическому и лесоводственному значению они больше соответствуют запретным лесам, расположенным вдоль водных объектов, чем лесам зеленых зон вокруг городов и поселков. Отнесение данных лесов к категории «ценных» не уменьшает возможности их использования гражданами в рекреационных целях и нисколько не нарушает конституционных прав граждан на благоприятную среду.

47News