Проблемы в сфере природопользования и охраны окружающей среды экологи-общественники теперь будут решать совместно с губернатором - единым, так сказать, Советом. Правда, глава региона на первом же заседании созданного общественного экологического совета «отрекся» от руководства этой новой структурой, записав себя в «рядовые» члены: «чтобы решения принимались без какого-либо давления», - пояснил Валерий Сердюков. Сами экологи считают, что без помощи губернатора им никак не решить всех проблем в охране окружающей среды Ленобласти. Впрочем, совет создан, в его положение вносятся корректировки и уже началась разработка планов на 2009 год.

Без четверти девять утра в пятницу, 19 декабря, в коридорах правительства было весьма оживленно: экологи бурно обсуждали предстоящее первое заседание экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Напомним, что идея его создания родилась на первой же встрече главы региона с экологами, которая состоялась в поселке Первомайское Выборгского района в октябре этого года.

Общественный экологический Совет, по замыслу его организаторов, должен стать постоянным совещательным органом,в состав которого войдут представители науки, общественных экологический организаций и органов исполнительной власти Ленинградской области. На сегодняшний день в его рядах насчитывается 17 человек, среди них — сотрудники областного комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, представители общественных экологических организаций, движений и центров. Среди основных задач совета: выработка рекомендаций для принятия оптимальных, с точки зрения охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования, решений в деятельности органов исполнительной власти региона.

Первое заседание "новорожденного" Совета Валерий Сердюков начал с определения основной задачи. По мнению главы региона, с помощью совместной работы исполнительной власти и общественных организаций, работа правительства в сфере охраны окружающей среды станет более открытой и появится возможность получать как можно больше информации по различным объектам.

Приводя примеры в различных сферах природопользования, глава региона особо остановился на проблеме сохранения водных объектов: «И в США и в Финляндии на озерах стоят современные базы отдыха, жилые дома - там это разрешено, и в то же время ни одной капли гадости не должно попадать в это озеро. Я считаю, это правильно. Надо, чтобы человек имел возможность использовать природу, но не вредил ей».

Когда разговор зашел о положении Совета, Валерий Сердюков сразу же заявил, что не будет его руководителем. «С сегодняшнего дня не будет моего доминирующего мнения. Совет создается не для того, чтобы решения принимались под каким-либо давлением», - такое пояснение по поводу своего решения дал губернатор.

Впрочем, несмотря на свое решение не возглавлять совет, в сегодняшнем диалоге с экологами глава региона все время «поддерживал» их, а при обсуждении положения совета интересовался:

- Все, кто здесь собрался входят в совет?

- Да, - ответили почти хором защитники природы.

- Все ознакомились с положением совета? - уточнил Сердюков.

- Да...

И, тем не менее, казалось, что участники совета все же немного расстроились тем, что Валерий Сердюков не будет постоянным «вождем» в их работе:

- Без губернатора совет теряет смысл, мы не сможем решить все проблемы, - беспокоились они.

Валерию Сердюкову пришлось высказаться более подробно, дабы прояснить ситуацию: по его словам, сам он,безусловно, будет входить в состав совета, однако предложил на последующих заседаниях всем участникам председательствовать по очереди. Себя при этом губернатор определил как «рядового члена» экологического Совета. «Когда решение принимает губернатор - это одно, а если совместно с общественными организациями - другое», - пояснил он.

По сути собравшихся положение о совете устраивало, однако кое-какие поправки в него они все же внесли. Например, общественная организация «Зеленый патруль» предложила внести строку об «отчетности» - то есть контролировать принятые решения. Представитель «Зеленой волны» предложил также прописать в положении обязательство, согласно которому все решения Совета будут доводиться до сведения общественности - для этого их будут публиковать в официальных СМИ Ленобласти. С этим предложением губернатор охотно cогласился.

Впрочем, на первом заседании экологического Совета обсуждались не только организационные вопросы. Валерий Сердюков не обошел вниманием «свежий» вопрос, связанный с областным Лесным планом. Речь идет о заявлении "Гринписа" (представители этой организации, кстати, в состав Совета по каким-то причинам не вошли): в нем говорится, что зеленых зон в Ленобласти станет намного меньше. «Вчера читал в СМИ, что мы Лесной план утверждаем в Федеральном агентстве лесного хозяйства и ухудшаем положение с зелеными зонами. Наоборот, мы приняли решение и уже утвердили его в Законодательном собрании о создании зеленых зон практически во всех городах области, где их раньше не было. Это Сертолово, Луга, Выборг, Приозерск, Лодейное Поле и другие. Мы ни на йоту не уменьшаем зеленые зоны», - заявил глава региона.

Предложения по деятельности Экологического совета будут в ближайшее время откорректированы и представлены на суд публики: на заседании было предложено опубликовать их на официальном сайте правительства Ленобласти. Следующее заседание состоится в середине января. Предположительно, на нем будут утверждаться планы работы на 2009 год. Периодичность заседаний в ближайшее время также будет уточняться, однако, по словам губернатора, при необходимости Совет сможет собраться в любое время.

Людмила Петрова, 47News