На границе с Финляндией буквально не протолкнуться. "Вести-Петербург" сообщают, что им звонят водители автовозов и большегрузных фур и рассказывают, что у пункта пропуска "Брусничное" огромные пробки.

По данным "Вестей", затор сейчас в оба направления. Но самая длинная очередь - с финской стороны. Она начинается где-то у города Лаппеенранта.

По словам водителей, всё происходит из-за того, что российские таможенники теперь каждый автовоз и большинство обычных грузовиков заставляют пройти рентген. А эта процедура вместе с оформлением документов занимает 17 часов. Раньше такой тщательной проверке подвергали не все машины, а выборочно. И это, в свою очередь, задерживает на границе и все остальные автомобили, даже легковые.

В итоге люди стоят в пробке по двое и даже по трое суток. Водители недовольны - они хотят успеть домой до праздников и уже даже грозили таможенникам перекрыть трассу, но пока до крайних мер дело ещё не дошло. Тем временем комментариев от самой таможни пока нет, отмечают "Вести".

«Это обычное предновогоднее увеличение очередей. МАПП «Брусничное» изначально, при строительстве, не был рассчитан на такой грузопоток», - прокомментировали ситуацию корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. По словам представителей СЗТУ, к концу года грузопоток всегда увеличивается, поскольку все юридические лица завершают свои дела, заканчиваются контракты и поставки, а люди пораньше уезжают на отдых.

«Инспекционный досмотровый комплекс не применяется ко всем машинам. Чтобы «просканировать» фуру необходимо 2-3 минуты, но для это ее надо отогнать на специальную площадку. Каждую машину мы не проверяем - только те, которые вызывают подозрения», - пояснили в пресс-службе СЗТУ.