Контракт на поставку газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для проекта «Северный поток» подписали в Москве временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газкомплектимпэкс» Валерий Канюка и вице-президент по продажам Rolls-Royce Джим Финли.

Об этом сообщает БИА со ссылкой на пресс-службу ОАО «Газпром». 

По сообщению пресс-службы, согласно контракту, Rolls-Royce в течение 2010 года поставит 6 ГПА мощностью 50 МВт и 2 ГПА мощностью 27 МВт на компрессорную станцию (КС) «Портовая» магистрального газопровода «Северный поток».

«Компания Rolls-Royce была признана победителем открытого конкурса на поставку ГПА для КС «Портовая» в июне 2008 года, сделав лучшую заявку по соотношению цена-качество в рамках единого технологического цикла. Отечественные предприятия не смогли в полной мере участвовать в конкурсе, так как не производят ГПА мощностью 50 МВт», - отметили в компании.

Накануне в рамках рабочего визита делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером во Францию состоялась встреча с генеральным директором GDF SUEZ Жераром Местралле, вице-президентом - первым заместителем Генерального директора GDF SUEZ Жаном-Франсуа Сирелли и президентом холдинга Total Кристофом де Маржери.

На встрече было заявлено, что GDF SUEZ придает большое значение проекту «Северный поток», заинтересована в его успешной реализации, и выражена принципиальная заинтересованность во вхождении в проект в качестве миноритарного партнера.

Напомним, газопровод «Северный поток» — это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район города Выборг) до побережья Германии (район города Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1200 км.

КС «Портовая» будет расположена на российском побережье Балтийского моря в бухте Портовая и станет уникальным объектом газотранспортной системы, по мощности (354 МВт) не имеющим аналогов в России. При строительстве будут использованы новейшее оборудование и самые передовые технологии.