Сланцевский прокурор требует привлечь к ответственности руководителя ОАО «Ленинградсланец» за невыплату заработной платы.

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы в открытом акционерном обществе «Ленинградсланец».

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в результате проверки было установлено, что по состоянию на 01.12.2008 года задолженность по выплате заработной плате на предприятии составила 4,7 млн. рублей.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, отмечает прокуратура.

Как утверждает облпрокуратура, должностным лицом, осуществлявшим руководство ОАО «Ленинградсланец» и ответственным за своевременную выплату заработной платы работникам, является генеральный директор акционерного общества, который несвоевременной выплатой нарушил законодательство о труде.

В связи с этим Сланцевским городским прокурором 11декабря 2008 года вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ОАО «Ленинградсланец». Постановление направлено государственному инспектору труда Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что на ОАО "Ленинградсланец" назначен новый генеральный директор - с 18 декабря эту должность занял Петр Новосельченко, сменив на этом посту Александра Прохорова. Как отметили в пресс-службе предприятия, назначение нового генерального директора связано с необходимостью дальнейшего развития предприятия: налаживания операционной деятельности, расширения рынка сбыта горючего сланца, в частности, на предприятия цветной металлургии, усиления взаимовыгодного сотрудничества между исторически связанными предприятиями ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Завод «Сланцы»