Сообщение о "бунте" на таможенном пункте пропуска "Торфяновка" и перекрытии дороги поступило в АЖУР от жителей Выборга. В таможенных органах говорят, что информация сильно преувеличена.

По данным пресс-службы СЗТУ, никакого бунта не было - просто перед Новым годом на границе с Финляндией образуются традиционные пробки из транспорта, в том числе и грузовиков.

Между тем, в УВД Выборга сообщили, что в 11.30 к ним поступила заявка о беспорядках на пункте пропуска. К 12.30, по словам милиционеров, ситуацию удалось купировать. Сотрудники ОВД находятся на месте, чтобы не допустить перекрытия дороги.

Напомним, на этой неделе о напряженной ситуации на границе уже сообщали водители, следовавшие через таможенный пункт "Брусничное" - там на российско-финской границе с двух сторон образовались огромные пробки. Как сообщали "Вести-Петербург", водители стоят в очереди по двое-трое суток и даже грозились таможенникам перекрыть трассу. В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления корреспонденту 47News пояснили, что к концу года грузопоток всегда увеличивается, поскольку все юридические лица завершают свои дела, заканчиваются контракты и поставки, а люди пораньше уезжают на отдых. К тому же таможенный пункт «Брусничное» изначально не был рассчитан на такой поток транспорта.

Впрочем, возможно, именно это резкое увеличение автотранспорта "отменило" назначенную на 23 декабря традиционную предновогоднюю встречу Деда Мороза и Санта Клауса на МАПП "Брусничное". Как стало известно сегодня, два сказочных героя из России и Финляндии будут праздновать свою встречу на  МАПП "Иматра" в понедельник, 29 декабря.