Главной версией взрыва на газопроводе в Волховском районе на данный момент является износ обрудования.

Как передает корреспонденту 47News, об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Ленинградской области Владимир Кудрявцев. По его словам, такой вывод был сделан специалистами, которые установили, что разрыв произошел изнутри - внешнего воздействия на трубопровод не было. Окончательные выводы и заключения вынесет специальная техкомиссия.

Напомним, что сообщение о ЧП поступило 24 декабря в 10.15: стало известно что в Волховском районе Ленинградской области в районе нежилых деревень Ульяшево и Панёво на удалении 3 км от них, произошёл порыв на 700-м метре ответвления магистрального трубопровода Грязивец — Санкт — Петербург диаметром 720 мм, на Петрозаводск, с последующим выгоранием остатков газа. В момент аварии на трубопроводе, в штатном режиме, сработали задвижки, прекратившие дальнейшее распространения горения. Давление в системе 44,5 атм.

В результате порыва был повреждён участок трубопровода длинной 6 метров. Потребители от газоснабжения не отключались, подача газа осуществляется по резервной схеме.

На место происшествия выехали: оперативная группа Главного управления ГУ МЧС России по ЛО, 3 АЦ и 15 человек личного состава, 4 бригады Лентрансгаза, начальник отдела ГО и ЧС Волховского района.

В результате ЧП погибших и пострадавших нет, разрушений также нет, пожаров, возникших вследствие прорыва, не произошло. Угроза населенным пунктам и населению отсутствует. Показатели эко-биологических параметров окружающей среды в норме.