Прокуратура Ленинградской области намерена бороться с нарушениями в трудовом законодательстве. Сегодня, учитывая факты сокращения работников в свете финансового кризиса, этот вопрос довольно актуален.

По данным статистики, приведенной работниками прокуратуры, в Ленобласти сейчас существуют 20 предприятий, имеющих долги перед работниками. Однако «горячая линия» прокуратуры, куда обращались жители региона, дала надзорным органам больше информации о предприятиях-должниках по заработной плате и других нарушения трудового законодательства.

Напомним, с 22 декабря в прокуратуре Ленинградской области была открыта телефонная линия, позвонив на которую можно было пожаловаться на нарушения в трудовом законодательстве, невыплату заработной плату, и другие нарушения трудовых прав. Во вторник, 30 декабря, первый заместитель прокурора Ленобласти Николай Егоров подвел итоги работы «горячей линии».

По словам заместителя прокурора, на 1 января 2008 года размер задолженности по зарплате в Ленобласти составлял 2,2 млн. рублей. А в октябре этого года, по данным статистики, в области не было предприятий, которые имели бы долги перед работниками. Однако уже с 1 ноября вновь были зафиксированы задолженности: в ноябре их общая сумма составляла 6,2 млн. рублей, по данным на 8 декабря - 15 млн. рублей. «По оперативной информации статистики и районных прокуратур на 25 декабря долг предприятий по заработной плате составляет 29 млн. рублей, количество таких предприятий — 20», - подытожил Николай Егоров.

Впрочем, с нагрянувшим финансово-экономическим кризисом, этого, вероятно, следовало ожидать. Надзорные органы в каждой районной прокуратуре создали специальные группы, которые обобщают всю поступающую информацию по нарушениям в трудовом законодательстве, анализируют ее и приглашают на совещания руководителей предприятий-неплательщиков. По словам Егорова, в ходе таких встреч выясняются причины и условия невыплаты зарплаты. Кроме того, принимаются меры прокурорского реагирования. Среди них: возбуждение административного производства согласно КоАП, штрафные санкции, при повторном нарушении - дисквалификация руководителя предприятия, внесение представления — то есть требование устранить нарушения и предостережение, дабы подобного впредь не повторялось.

Собрать больше информации о всех предприятиях-должниках области помогла «горячая линия». «Оказалось, что предприятий намного больше, чем говорилось в данных статистики. С 22 по 24 декабря поступило 200 звонков, в основном - от жителей Петербурга, но 17 обращений было от жителей Лужского, Волховского, Кировского, Гатчинского, Тосненского и Кингисеппского районов», - сообщил в ходе встречи с журналистами Николай Егоров. Он также пояснил, что обращения жителей Петербурга были перенаправлены в городскую прокуратуру.

В основном люди обращались за консультациями. Анализируя их, зампрокурора отметил, что были звонки с жалобами о несвоевременных рассчетах с уволенными, а также о вынуждении подчиненных уволиться по собственному желанию. «Мы получили информацию, что в муниципальном предприятии в Сланцах также есть задолженность по зарплате, однако муниципальные предприятия, в соответствии с законом, должны предоставлять эти данные в статистику», - сообщил Егоров.

Задолженность, по данным прокуратуры, образовывалась в ноябре-декабре. Тем не менее, надзорные органы будут отслеживать ситуацию на каждом из предприятий-должников. В этом году на совещание рабочей группы прокуратуры Ленобласти был приглашен руководитель предприятия «Ленинградсланец». «Их задолженность самая большая - свыше 7 млн. рублей. Сегодня приняты меры прокурорского реагирования, но задолженность увеличивается, планируется высвобождение работников», - пояснил Николай Егоров.

Впрочем, в области есть и положительные примеры, когда после вмешательства прокуратуры люди получали зарплату. В качестве примера зампрокурора привел - ЗАО «Техстрой» в Тихвинском районе. На 1 декабря организация имела задолженность в размере 1 млн. рублей, после принятия прокурорских мер, к 17 декабря они полностью погасили долг. Такие примеры есть в Кировском, Тосненском, Всеволожском района.

До проведения «горячей линии» в прокуратуру области не поступало официальных заявлений о незаконном высвобождении работников.Сейчас поступило лишь одно устное сообщение о том, что работников вынуждают писать заявление на увольнение. Егоров напомнил, что в случае сокращения работникам выплачивается пособие.

Николай Егоров, ссылаясь на данные комитета по труду и соцзащите Ленобласти, сообщил, что в ближайшие четыре месяца на 17 предприятиях из 9 районов области будет сокращено в общей сложности 2367 человек. «Наша задача - проконтролировать, чтобы соблюдался закон. Работа горячей линии показала свою актуальность, эффективность и позволила оперативно отреагировать на сообщения», - заключил первый заместитель прокурора. Впрочем, по его словам, следующий год будет трудным в финансовом плане, поэтому работы в сфере нарушения трудового законодательства у прокуратуры Ленобласти не убавится.

Людмила Петрова, 47News