Энергоблок № 3 Ленинградской АЭС, отключенный несколько дней назад, планируется включить в ночь с 12 на 13 января. В настоящее время здесь проводится обязательная программа пусковых операций.

Напомним, энергоблок № 3 Ленинградской АЭС был остановлен системой автоматических защит 9 января, среагировавшей на снижение мощности реактора. В настоящее время Ленинградская атомная станция работает тремя энергоблоками - № 1, № 2 и № 4. Их суммарная нагрузка составляет 2 тыс. 500 МВт. По имеющимся данным, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС зафиксировано не было.

Сегодня «Росбалт» со ссылкой на собственные источники сообщил, что при проведении пусковых операций на энергоблоке № 3 обнаружились неполадки - скорее всего, они были связаны со вторичным срабатыванием системы защиты.

В пресс-службе атомной станции корреспонденту 47News сообщили, что в настоящее время готовится пуск энергоблока - проводятся испытательные программы, пусковые операции, проверка оборудования, в ходе которых могут обнаруживаться какие-то неполадки. Однако, как отметили в пресс-службе,  это никак не отражается на работе энергоблока, производстве и поставке электроэнергии и на изменении радиационного фона. Работы проводятся на отключенном энергоблоке.

В Северо-Западном региональном центре МЧС России сообщили, что на ЛАЭСникаких ЧП нет, все работы ведутся в штатном режиме, передает «Росбалт». «На ЛАЭС на плановые работы действительно был остановлен третий энергоблок, это произошло 9 января. В настоящий момент все запланированные работы ведутся в штатном режиме, никаких сбоев в работе оборудования нет. В МЧС не поступало и не поступает информации о нештатной ситуации на атомной станции», — сообщил изданию начальник отдела пропаганды и идеологии СЗРЦ МЧС Григорий Горбунов.