Энергоблок № 3 на Ленинградской АЭС, по предварительной оценке, остановился по причине «чувствительной автоматики». Напомним, его запуск планируется сегодня ночью.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе атомной станции, официального заключения о причинах остановки третьего энергоблока на ЛАЭС пока нет. Энергоблок № 3 был остановлен системой автоматических защит 9 января, его запуск планируется сегодня ночью.

Согласно предварительной версии, система автоматических защит могла сработать из-за ее «чувствительных» настроек. «Разгрузка блока могла произойти из-за повышенной чувствительности действий общеблочной автоматики, которая таким образом отреагировала на изменение мощности реактора. То есть мощность уменьшилась, автоматика отреагировала и, поскольку, она была отрегулирована более чувствительно, то разгрузила энергоблок», - прокомментировал корреспонденту 47News начальник отдела информации ЛАЭС Сергей Аверьянов. По его словам, никаких дефектов или неисправностей оборудования при этом не было.

Сергей Аверьянов также отметил, что аварийной обстановки на ЛАЭС нет, остановка энергоблока № 3 не угрожает людям и не влияет на изменения радиационного фона и производство и поставку электроэнергии. О запуске блока и заключении специалистов о причине его остановке пресс-служба станции сообщит дополнительно.

В СМИ высказывались и другие возможные версии случившегося: так, директор экспертного центра ядерной и радиационной безопасности Михаил Рылов в беседе с корреспондентом "Росбалта" заявил, что причиной срабатывания системы автоматических защит является повышение уровня воды в барабане-сепараторе. По его словам, возможно, повышение воды произошло из-за ошибки оператора.