В Гатчине решается вопрос о проведении традиционного, 15-го по счету, кинофестиваля «Литература и кино». Как оказалось, помешать его проведению может финансовый кризис. Впрочем, его учредители надеются, что фестиваль состоится, но будет перенесен на март. Организаторы выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» пока с подобными вопросами об отмене мероприятия или его переносе на другую дату не сталкивались.

Финансовые «заминки» в свете финансового кризиса могут помешать проведению ежегодного гатчинского кинофестиваля «Литература и кино». Однако не исключено, что эти проблемы лишь «отодвинут» ежегодную встречу кинематографистов на месяц. «Сейчас мы решаем вопрос о переносе кинофестиваля на март. Окончательное решение будет принято 17 января», - сообщила корреспонденту 47News начальник отдела культуры администрации города Гатчина Татьяна Ефимова. Стоит отметить, что традиционно фестиваль «Литература и кино» проводится в последних числах февраля и первых числах марта.

По словам руководителя отдела культуры администрации Гатчины, трудности произошли в связи с финансовым кризисом. «В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии (которое является одним из учредителей фестиваля — прим. авт.) не были запланированы средства, но это сейчас также решается. Скорее всего, фестиваль все равно состоится. Тем более, что и раньше были предложения от участников перенести его на март, так как одновременно с нами проходит кинофестиваль в Ханты-Мансийске», - пояснила Татьяна Ефимова.

Гатчинский кинофестиваль ежегодно с 1995 года представляет новинки российского и мирового кинематографа. Фестиваль «Литература и кино» - некоммерческая, культурологическая акция. Кинофестиваль проводится как ежегодный смотр достижений в сфере отображения литературных произведений средствами киноискусства, поиск новых талантов, перспективных тенденций в киноискусстве.

Среди учредителей фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Агентство по культуре и кинематографии, правительство Ленинградской области, администрация МО «Город Гатчина», Литературный институт им. М. Горького, Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Организаторы еще одного кинофестиваля - «Окно в Европу», который проводится на территории Ленинградской области, в городе Выборг, пока не столкивались с финансовыми проблемами. «Никаких подобных вопросов о финансировании и проведении фестиваля не поднималось организаторами. Такие глобальные проекты мы со стороны администрации Выборгского района постараемся сохранить», - прокомментировала корреспонденту 47News заместитель начальника Управления спорта, молодежи и культуры администрации Выборгского района Ленобласти Людмила Карташова.

Людмила Петрова, 47News