Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 15 января 2009 года признала группу лиц ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Как сообщили 47News в пресс-службе ФАС, дело было возбуждено по заявлению ЗАО «ЕВРОЦМЕНТ групп». В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО «Метахим» и ЗАО «ФосАгро АГ».

Как поясняет пресс-служба, нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращению поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим», при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента на ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО «Метахим».

Представитель Горно-металлургического профсоюза России, принимавший участие в заседании Комиссии ФАС России по рассмотрению данного дела, подчеркнул, что нарушение антимонопольного законодательства в отношении предприятий, являющихся градообразующими, неизбежно ведет к возникновению социальных проблем.

Решение и предписание по делу, направленные на прекращение нарушений антимонопольного законодательства и устранению их последствий, будут изготовлены в установленные законом сроки.

 

ранее по теме:

Жителям Пикалёво ищут работу в Тихвине, Волхове и Петербурге

«Пикалевский цемент» будет восстановлен

Ситуацией в Пикалёво областные депутаты решили озадачить Медведева и Путина