Правительство Ленинградской области не принимало никакого решения о выделении земельного участка для размещения полигона твердых бытовых отходов в Кировском районе области. Более того, сам этот вопрос в настоящее время не рассматривается, поскольку заказчик – администрация Санкт-Петербурга еще не представил необходимый комплект документов. Об этом корреспонденту 47News в понедельник, 19 января, сообщили в отделе информации правительства Ленобласти.

Напомним, что администрация Санкт-Петербурга обратилась в областное правительство с заявкой о выделении участка на землях государственного лесного фонда, входящих в Мгинское лесничество. В настоящее время силами заказчика ведется согласование разрешительных документов. Лишь после представления их полного комплекта, включая заключение экологической экспертизы и результаты общественных слушаний, правительство Ленинградской области приступит к решению вопроса о предоставлении территории под полигон ТБО для нужд Санкт-Петербурга.

В отношении сообщений о якобы начавшемся завозе мусора на территорию Мгинского лесничества губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков дал указание комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности проверить наличие несанкционированных свалок мусора и, в случае подтверждения, установить и привлечь к ответственности виновных.

Ранее по теме: Свалка на Синявинских высотах — кощунство или необходимость?