Вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев выступил сегодня перед журналистами, чтобы еще раз высказать позицию городской администрации относительно планов по строительству мусорного полигона в Кировском районе Ленинградской области.

По словам вице-губернатора, не нужно муссировать эту тему до окончания историко-культурологической экспертизы, которую город уже заказал. «Пока мы не исследуем каждый метр, мы там полигон строить не будем, - заявил он. - Если там будут обнаружены останки, то людей опознают и похоронят с почестью и поставят мемориал».

Отвечая на вопрос журналистов, неужели памятник поставят прямо на полигоне, Полукеев парировал: «Зачем же, можно установить его на Синявинских высотах».

Столь большой ажиотаж вокруг полигона объяснять только местоположением Полукеев не хотел бы: по его словам, вокруг Петербурга везде шли бои, и «любое место, где бы было решено строить, было бы названо уникальным». При этом вице-губернатор отметил, что исторический статус и значимость мест в Кировском районе никому не помешали, когда там возводились поселки и строились дачи.

Напомним, что ранее по этому поводу уже высказывалась губернатор города Валентина Матвиенко, которая также подчеркнула, что до окончания экспертизы речи о начале строительства не может быть.

47News

Ранее по теме:

Память на свалку

Депутат Ковалев: Участок, где хотят построить полигон твердых отходов, - братская могила

В Кировске пройдёт митинг протеста против строительства свалки на местах боёв

Правительство Ленобласти не принимало решения о выделении участка для размещения полигона ТБО на Синявинских высотах

Свалка на Синявинских высотах — кощунство или необходимость?