Направлено в суд уголовное дело, возбужденное 18 июня 2008 года следственным отделом по Центральному району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации), в отношении Владимира Леонова - учредителя и главного редактора газеты «Трудовая Гатчина».

Как в пятницу, 23 января 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе городской прокуратуры, следствием установлено, что под псевдонимом «В.Ксенофонтов» Владимир Леонтьев разместил в данной газете статью «Новый Че Гевара?», за распространение которой был задержан сотрудниками милиции 16 февраля 2008 года.

Согласно заключения специалистов, производивших лингвистическое исследование, в данной статье используются языковые средства, которые не только оправдывают, но и открыто восхваляют и пропагандируют террористическую деятельность Усамы бин Ладена. Статья содержит информацию, создающую у читателя представление о том, что его деятельность является формой борьбы за справедливость, и используются специальные языковые средства, предназначенные для целенаправленного создания у читателя представления о том, что бин Ладен является борцом за справедливость и социальное равенство.

В отношении обвиняемого Леонтьева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.