В воскресенье, 25 января, в 11 часов во Всеволожском районе Ленинградской области у памятника «Разорванное кольцо» состоится встреча ветеранов «Дороги жизни». В рамках встречи пройдет митинг, посвященный 65-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и Дороги жизни примет участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Памятник «Разорванное кольцо» расположен на 39-м километре «Дороги Жизни»; после митинга, в 12 часов, отсюда стартует международный марафон по "Дороге Жизни", в котором примут участие спортсмены России и стран СНГ. Напомним, что 25 января 2009 года в связи с проведением легкоатлетического пробега, посвященного годовщине прорыва блокады Ленинграда, с 11-00 до 17-00 закрывается движение транспорта по "Дороге жизни" от КПМ "Ржевка" до мемориала "Разорванное кольцо".

А в пятницу, 23 января, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров и главный федеральный инспектор по Ленинградской области Дмитрий Шалыгин поздравили жителей области с с 65-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда, которая будет отмечаться 27 января.

В поздравлении, в частности, говорится: «Оборона Ленинграда, прорыв и полное снятие блокады города неразрывно связаны с историей Ленинградской области. Сегодня мы склоняем головы перед памятью всех, кто защитил его от врага, кто отдал самое дорогое – жизнь, чтобы отстоять свободу и независимость Родины.

Жители Ленинградской области вместе с воинами Красной Армии делали все возможное и невозможное для помощи осажденному Ленинграду. Они строили и обслуживали Дорогу жизни, партизанскими тропами доставляли в город продукты, заготавливали дрова и торф, работали в госпиталях, трудились в колхозах, всеми силами стремясь пополнить рацион ленинградцев.

На долю наших дедов и прадедов, всех жителей блокадного Ленинграда выпали немыслимые испытания - голод, холод, бомбежки, артобстрелы, изнурительный труд. Но город выстоял и не сдался врагу. Полное снятие блокады Ленинграда стало великой победой всего народа.

Время неумолимо. С каждым годом все меньше среди нас блокадников, творцов и свидетелей тех великих событий. Наш святой долг – сберечь и приумножить ратные и трудовые традиции предшественников.

Примите, дорогие блокадники, дорогие защитники Отечества, огромную благодарность за все, что вы сделали в жизни. Спасибо вам за жизнелюбие, активную жизненную позицию, оптимизм, твердую веру в лучший завтрашний день. Доброго вам здоровья, деятельного долголетия, благополучия и счастья.

От всей души желаем вам, дорогие сограждане, мирного неба над головой, благополучия, счастья.

Пусть благодарная память о подвиге ленинградцев сохраняется в сердцах все новых и новых поколений!»