Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас прогнозирует стабильную и значительную доходную часть бюджета Ленобласти 2009 года. Причиной этому может послужить инфляция. Однако в то же время, высокий уровень инфляция может «затормозить» инвестиционные проекты.

«Может, мое мнение несколько отличается от позиции комитета по финансам, но у меня есть полная уверенность в том, что доходная часть бюджета Ленинградской области будет выполнена в тех параметрах, которые сегодня обозначены в принятом законе о бюджете. Инфляция, которая на сегодня заложена в бюджет - та, которая и прогнозируется Министерством экономического развития РФ - на уровне 12%. При этом для меня совершенно очевидно, как и для любого другого человека, что инфляция вряд ли будет меньше 23-25%, хотя реально я думаю, что она будет порядка 30%. И в связи с этим, доходы в силу этой инфляционной составляющей будут значительными», - сообщил в понедельник, 26 января, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

Впрочем, по его словам, по причине этих же высоких темпов инфляции, областное правительство в меньшем объеме сможет реализовать какие-то инвестиционные программы. «Безусловно, нам надо думать как привести в соответствие с этими реалиями расходную часть бюджета», - пояснил вице-губернатор.