В честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда у памятника «Разорванное кольцо» на Дороге Жизни состоялся торжественный митинг и пробег протяженностью 42 километра.

Чтобы память о тех тяжелых годах и человеческих судьбах не угасала, в Ленинградской области ежегодно проводятся праздничные мероприятия, торжественные митинги, концерты, акции, возложения венков. Отдать дань памяти ушедшим собираются не только ветераны Великой Отечественной войны, чья память еще живо хранит события тех времен, но и школьники, молодежь, представители общественных организаций, областные жители и гости из других городов и зарубежья.

Дорога Жизни, которую еще в войну прозвали блокадной «артерией» Ленинграда, до сих пор остается в памяти ветеранов как единственный путь спасения от горестей блокады. Здесь, на 39-м километре, у памятника «Разорванное кольцо» прошел торжественный митинг с участием представителей муниципальной власти, членов совета ветеранов Всеволожского района, ветеранов войны и Дороги Жизни.

В этот же день, сразу после митинга и возложения к памятнику цветов и венков, состоялся пробег, посвященный памяти жителей блокадного Ленинграда. Пробег при участии порядка тысячи человек, проводится здесь уже на протяжении сорока лет. Дистанций всего четыре – от 5 до 42 километров. И каждый год в нем участвуют не только жители Ленинградской области и Петербурга, но и многих городов России и соседних стран.

В этом году Управление Госавтоинспекции совместно с компанией «3М» подготовило сюрприз для ветеранов-защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда: ветеранам войны, которые приняли участие в марафонском пробеге по Дороге жизни, вручили 250 световозвращающих подвесок, а участникам митинга у памятника «Разорванное кольцо»  - более 400 световозвращающих лент. Ленты изготовлены из специального световозвращающего материала алмазного типа и крепятся на верхнюю одежду. Яркость световозвращающего элемента основана на свойстве некоторых поверхностей отражать весь падающий на них свет в направлении источника. Применение пешеходами световозвращателей снижает риск дорожного происшествия в 6,5 раз.

по материалам, предоставленным отделом информации областного правительства