25 января администрация Кировского городского поселения встречала гостей из республики Саха (Якутия). Делегация Постоянного представительства республики в Санкт-Петербурге, ветераны и блокадники, студенты из республики, обучающиеся в вузах северной столицы, посетили эти места для того, чтобы установить на мемориале «Синявинские высоты» две мемориальные плиты с именами ста двадцати воинов-якутян, погибших во время Великой Отечественной войны, защищая от немецко-фашистских захватчиков Ленинградскую землю.

В этот день со словами благодарности в память о воинах, погибших на «Синявинских высотах», выступили глава МО Кировское городское поселение Вячеслав Войтик, глава администрации МО Кировское городское поселение Алексей Кольцов, глава МО Кировский муниципальный район Геннадий Шерстнев, и.о. заместителя председателя Комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области Разыя Муратова, постоянный представитель Республики Саха, заместитель Председателя правительства Республики Саха Галина Макарова, президент Якутского культурного общества «Саха – Санкт-Петербург» Гавриил Троев, ветераны, представители общественности.

«Здесь, на Синявинских высотах, неоднократно, в течение трех лет, осуществлялись попытки прорыва блокады Ленинграда, и в этом великом подвиге участвовала вся страна, все национальности и народы. Давайте чтить память тех, кто лежит в этой земле, тех, благодаря кому мы живем», - обратился к собравшимся глава администрации МО Кировское городское поселение Алексей Кольцов.

Делегация из Якутии привезла с собой горсть родной земли, чтобы высыпать ее на мемориале. Очень трогательно и жалобно звучала игра на хомусе (национальный музыкальный инструмент) и национальное песнопение в исполнении студентов-якутян.

В память о воинах-якутах, погибших на «Синявинских высотах» (фото)

Символом благодарности павшим стало традиционное торжественное возложение цветов к стеле памяти и мемориальным плитам.

В память о воинах-якутах, погибших на «Синявинских высотах» (фото)

Собравшиеся помянули павших на «Синявинских высотах» советских воинов минутой молчания. В честь погибших прогремели залпы салютов, далее состоялся поминальный обед.

 

материалы предоставлены пресс-службой администрации МО Кировское городское поселение