Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы России разберётся с ситуацией, связанной с электроснабжением в посёлке Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области.

Как во вторник, 27 января 2009 года, сообщила корреспонденту 47News Елизавета Шатова-Петрик, пресс-секретарь Ленинградского УФАС России, Управление возбудило дело в отношении ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» по ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Аллер Петфуд», которое является предприятием, присоединённым к сетям Опытного завода ФГУП «РНЦ «Прикладная химия», расположенного на территории посёлка Кузьмолово Всеволожского района Ленобласти.

Являясь субъектом естественных монополий в сфере электроснабжения, ФГУП обеспечивает на территории посёлка передачу электроэнергии от энергоснабжающей организации ОАО «Петербургская сбытовая компания» потребителям, присоединённым к его сетям.

В июле 2008 года ФГУП уведомило заявителя о расторжении договора и отключении электроснабжения с 1 января 2009 года, а в середине ноября предложило заявителю заключить новый договор, включающий ряд дополнительных, невыгодных компании условий. Подобные предложения поступили также в адрес других потребителей электроэнергии, расположенных на территории посёлка Кузьмолово.

Заседание комиссии по рассмотрению дела назначено на 3 февраля 2009 года.