Одно из крупнейших предприятий Ленобласти - «Пикалёвский глинозёмный завод» - в четверг остановило производство. Бокситогорский район, где располагается этот комплекс, довольно сильно пострадал от финансового кризиса: в ноябре в Пикалево уже было остановлено градообразующее предприятие «Пикалевский цемент», многих сотрудников сократили. Не исключено, что и на глиноземном производстве вскоре могут начаться массовые увольнения. Впрочем, руководство «Пикалевского глинозема» утверждает, что предприятие уже на этой неделе возобновит работу, так как производственный процесс был лишь приостановлен по причине отсутствия сырья. Правительство Ленобласти, в свою очередь, намерено разработать программу выхода из кризиса для Бокситогорского района. Правда, действовать она начнет лишь с 2010 года.

О том, что «Пикалевский глиноземный завод» - предприятие компании «БазэлЦемент» - с сегодняшнего дня остановило производство, губернатору Ленобласти в ходе сегодняшнего заседания правительства сообщил депутат областного ЗакСа Николай Пустотин. Однако владельцы завода - компания «БазэлЦемент» - отрицают, что производство полностью остановлено. «Остановка всего предприятия не происходила. На заводе выработан запас технического сырья (нефелинованого концентрата), в связи с этим и была остановлена одна печь спекания. Возобновление производства планируется до конца недели, сырье, по моим данным, поступит на завод уже завтра, этот вопрос уже решен», - сообщил корреспонденту 47News начальник отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент» Денис Усольцев.

Стоит отметить, что в ноябре 2008 года собственники «Пикалевского глиноземного завода» компания «БазэлЦемент» рассматривала возможность его перепрофилирования в цементное производство. Это заявление пресс-службы компании прозвучало в ответ на вопросы о прекращении поставок нефелинового шлама на соседнее предприятие «Пикалевский цемент» («Евроцемент групп»). Как объяснили тогда в компании, поставки были прекращены из-за низкой рентабельности глиноземного производства.

Позже вопрос о прекращении поставок сырья был рассмотрен Федеральной антимонопольной службой по заявлению «Евроцемента». 15 января 2009 года ФАС России признала группу лиц ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращению поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим», при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента на ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО «Метахим».

«Этот спор тянется очень давно. Причины связаны и с поставками нефелина и с тем, что на рынке сейчас нет востребованности глинозема, соответственно, у завода нет сбыта, а работать «на склад» они не могут - ведь нужно платить заработную плату людям», - прокомментировал корреспонденту 47News глава администрации города Пикалево Сергей Вебер. По его словам, еще один завод - «Пикалевский цемент» (компания «Евроцемент») также «стоит» по причине прекращения поставок шлама, о чем 47News уже неоднократно сообщал. «В ноябре были прекращены поставки шлама на «Пикалевский цемент». Заводу необходимо около года на реконструкцию, но пока людей на производстве им не занять», - пояснил Вебер. В конце ноября «Пикалевский цемент» сократил 650 человек, и это, по словам главы администрации Пикалево, не последние увольнения. «Евроцемент» планирует сокращение еще 170 человек, а компания «БазэлЦемент» уведомила администрацию о массовом увольнении в апреле, предполагается сокращение 251 работника «Пикалевского глинозема». Эту информацию в компании "Базэлцемент" корреспонденту 47News не подтвердили, но и не опровергли.

На сегодняшнем заседании правительства Ленобласти губернатор Валерий Сердюков поручил вице-губернатору Григорию Двасу в течение 15 дней разработать для Бокситогорского района программу выхода из кризиса. Правда, как отметил глава региона, действовать она будет лишь с 2010 года, так как в 2009 году средств на нее не предусмотрено.

Пока непонятно, каким образом в этих условиях будет «выживать» Пикалево. В планах у руководства города - вплотную заниматься трудоустройством уволенных жителей. «В 2009 году мы будем работать совместно со службой занятости, с областным комитетом по занятости, разрабатывать мероприятия для того, чтобы привлечь людей на какие-то работы. Но человека, который зарабатывал по 15-16 тысяч рублей, не заставить пойти на общественные работы за 2-3 тысячи. А у нас в Бокситогорском районе была одна из самых высоких зарплат в среднем по Ленобласти. Специалист - к примеру, слесарь или кто-то еще, работавший на пикалевских предприятиях не пойдет на это, он поедет в другие регионы искать работу», - прокомментировал глава Пикалево Сергей Вебер.

Людмила Петрова, 47News

Справка:

«Пикалевский глиноземный завод» - один из крупнейших промышленных комплексов Ленинградской области. На заводе производится глинозем, известь и галлий.

Компания «БазэлЦемент» приобрела глиноземное производство для модернизации и перепрофилирования на производство цемента. В апреле 2008 года, как сообщает официальный сайт компании, было начато перепрофилирование двух первых линий на выпуск клинкера. Планировалось модернизировать оборудование, увеличить объем выработки готового продукта (1, 8 млн. тонн цемента вместо 250 тыс. тонн глинозема). Однако, руководство «Пикалевского глиноземного цемента» не отказывалось от производства извести, причем по планам, при выходе на проектную мощность завод будет производит 200 тыс. тонн извести в год.