Погоду на период срока прогноза определит влияние скандинавского антициклона, который обусловит прекращение осадков, прояснения и постепенное понижение температуры.

В конце срока прогноза с выходом на север Скандинавии обширного активного циклона с Атлантики, под влиянием его южной периферии и связанных с ними атмосферных фронтов облачность снова уплотнится, возобновится выпадение снега, местами будут возможны метели, при западных и северо-западных ветрах понижение температуры воздуха продолжится, по ночам до –10 –15°С.

 

ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

Прогноз ледовой обстановки в Финском заливе и Ладожском озере на 30 января – 3 февраля. Возможен отрыв припая (карты)

30-31 января ветер северо-восточных направлений, 5-10 м/с. 1 февраля переход ветра к восточным, юго-восточным направлениям, 2-7 м/с. 2-3 февраля ветер преимущественно западный, юго-западный - 2 февраля слабый, 3 февраля 5-10 м/с. Температура воздуха за период прогноза будет изменяться ночью от –4°С 30 января до –15°С 1-2 февраля; днем от –4 –6°С 30 января до –8 –13°С 31 января -1 февраля.

В Финском заливе неподвижный лед занимает северную часть Невской губы и узкую полосу вдоль берега южной части губы, большую часть Сестрорецкой отмели, вершину Выборгского залива.

В период срока прогноза ожидается, что ледообразование усилится. Граница неподвижного льда измениться мало. К концу срока прогноза ожидается, что во всей Невской губе, за исключением зоны Морского Канала, образуется неподвижный лед. Дрейфующий лед будет концентрироваться в основном в северной и центральной частях Финского залива; на юге залива лед преимущественно в южных частях Лужской и Копорской губ (нилас, толщина до 5 см). Ожидается, что к концу срока прогноза кромка льда будет проходить от Соснового Бора в Копорской губе – о. Сескар – граница между РФ и Финляндией.

Толщина льда в припае увеличится на 2-3 см, и будет составлять 26-36 см, дрейфующего льда к западу от м. Толбухин - 15-25 см.

Дрейф льда: 30-31 января дрейф юго-западный, западный 7-12 см/с, 1 февраля - западный, 4-6 см/с, 2 февраля – слабый, разнонаправленный, 3 февраля – северо-восточный, 1-3 см/с.

Неподвижный лед в южной части Невской губы находится в неустойчивом состоянии. При усилениях прогнозируемого ветра южных направлений вероятны отрывы льдин от припая.

Выход на припай в южной части Невской губы опасен.

 

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО

Прогноз ледовой обстановки в Финском заливе и Ладожском озере на 30 января – 3 февраля. Возможен отрыв припая (карты)

30 января: Облачно. Временами снег. Ночью и утром временами слабая метель. Ветер ночью южной четверти, 5–8, днем западный, 3–7 м/с. Температура воздуха ночью и днем –7 –2°С.

31 января: Ночью переменная облачность, преимущественно без осадков. Днем облачно, временами снег. Утром и днем временами слабая метель. Ветер юго-восточный, ночью и утром 2–5, днем 5–8 м/с. Температура воздуха ночью –7 – 3°С, днем –5 - 0°С.

1 февраля: Ночью облачно, временами небольшой снег. Днем переменная облачность, преимущественно без осадков. Временами слабая метель. Ветер южной четверти, ночью 4–8, днем 2–5м/с. Температура воздуха ночью и днем –3 +2°С.

2 февраля: Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Ветер юго-восточный, восточный, 2–5 м/с. Температура воздуха ночью и днем –5 - 0°С.

3 февраля: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер восточной четверти, 2–5 м/с. Температура воздуха ночью и днем –6 – 9°С.

Неподвижный лед на Ладожском озере по данным ИСЗ TERRA от 29 января сохраняется в прежних границах и занимает большую часть бухты Петрокрепость, прибрежные мелководья Волховской и Свирской губ, и далее вдоль восточного берега озера до широты о. Валаам. Дрейфующий лед занимает преимущественно южную часть озера, а также полосой тянется вдоль припая восточной части озера. На западе озера граница дрейфующего льда от припая в бухте Петрокрепость доходит до мыса Черемухин. Большая часть озера свободна ото льда. В районе Кабоны в припае толщина льда составляет 20-30 см.

В течение срока прогноза ледообразование на Ладоге активизируется. Ожидается, что толщина льда в припае возрастет на 2-3 см, и будет составлять к концу срока прогноза 25-35 см.

При усилениях ветров южной четверти (ожидаются в период с 30 января по 2 февраля) есть вероятность отрыва льдин от припая, особенно в районах его границы с дрейфующим льдом. В этих местах выход на лед опасен.

По материалам петербургских «Вестей»