Доступ к интернету в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование абонентской линии.

Федеральная антимонопольная служба провела обзор рынка услуг доступа к интернету, особенное внимание уделялось населенным пунктам с численностью жителей менее миллиона человек.

Проведенное исследование показало наличие значительных проблем - несмотря на существенный рост количества пользователей, а также числа интернет-провайдеров, сам рынок, за исключением крупнейших городов, продолжает оставаться практически монопольным, сообщается в пресс-релизе службы.

Существует значительная разница в ценах на данные услуги в крупных городах и остальных населенных пунктах, что только усугубляет "цифровое неравенство" регионов.

Указанные проблемы вызваны в том числе высокими ценами, устанавливаемыми операторами местной телефонной связи (как правило, компанией ОАО "Связьинвест"), являющимися собственниками линий связи, а также огромной разницей в цене на рынке поставки межоператорского трафика.

Разница в цене на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах отличается в 10 раз.ФАС России приняла решение о возбуждении дел в отношении ОАО "СибирьТелеком" и ОАО "Северо-Западный Телеком" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен за пользование интернетом.

Кроме того, в настоящее время ФАС России проводит проверку на оптовом рынке поставки трафика. Предполагается также, что этот вопрос будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний экспертного совета ФАС России по вопросам связи.