В Светогорске (Выборгский район Ленобласти) в этом году появится новый музей - краеведческий. Этот культурный проект будет осуществлен в рамках приграничного международного сотрудничества между городами-побратимами Светогорском и Иматрой.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Выборгского района, решение о создании городского краеведческого музея в городе Светогорске обсуждалось на совещании, проходившем в соседнем финском городе Иматре. Предполагается, что этот проект будет реализован уже в 2009 году в рамках приграничного международного сотрудничества между городами-побратимами Светогорском и Иматрой.

Городской музей планируется расположить в здании на улице Барачная. В нем будут представлены экспонаты, рассказывающие об общей истории территории, где ныне проходит государственная граница: предметы домашней утвари, старинные костюмы, стенды с фотографиями и многое другое. Для того, чтобы музей могли посещать жители обоих стран, все надписи и комментарии к экспонатам будут сделаны на двух языках – русском и финском.

Кроме того, на совещании в Финляндии обсуждалась возможность выставления в Светогорске действующей экспозиции краеведческого музея города Иматра.