Верховный суд сегодня признал законным продление ареста до 23 марта экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, сообщил его адвокат Сергей Антонов.

Игорь Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить. Ранее экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной – супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ. 27 апреля Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство московского предпринимателя Орлова в 2000 году, сообщает Газета.Ru, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, как ранее сообщал 47news, параллельно Следственный комитет при прокуратуре России расследует уголовное дело по обвинению Игоря Изместьева, Сергея Финагина и других лиц в совершении преступлений в составе вооруженной банды, так называемой "кингисеппской преступной группировки".

Ранее по теме:

Суд по делу Изместьева начнется не раньше марта 2009 года

Экс-сенатор Изместьев оставлен под стражей

Предполагаемому лидеру "кингисеппской группировки" продлили срок ареста