В 2008 году ряд городов Ленобласти активно включился в реализацию региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья с привлечением средств областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти цели, в общей сложности, было перечислено 607,8 млн. рублей.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, общая площадь жилищного фонда региона составляет более 40  млн. квадратных метров и насчитывает около 160 тысяч жилых домов. Около 4%  этого фонда отнесено к аварийному жилью. Эта серьезная для всех российских субъектов проблема сейчас решается с помощью привлечения федеральных финансовых ресурсов.

В частности, в соответствии с решением Фонда содействия реформированию ЖКХ, Ленобласть может получить до 2012 года около 1,4 млрд. рублей на расселение аварийных жилых помещений. Еще более значительные средства, или свыше 2 млрд. рублей, региону могут быть выделены на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В прошлом году за ликвидацию аварийного жилья на своих территориях и переселение жителей в благоустроенные квартиры активно взялись Волхов, Коммунар, Лодейное Поле, Пикалево, Тосно, Бокситогорск, Отрадное Кировского района.

Из общей суммы выделенных на эти цели финансов 221,5 млн. рублей – собственные средства областного бюджета. Наибольший объем финансирования за прошлый год пришелся на Коммунар, куда поступило 335,8 млн. рублей, и Пикалево – 118,7 млн. рублей.

Следует также отметить, что в софинансировании проекта переселения граждан из аварийного жилья активное участие принимают бюджеты самих муниципальных образований. В Пикалево, к примеру, из местного бюджета на строительство жилья было выделено 10,4 млн. рублей. Общий объем софинансирования из разных бюджетных уровней позволил только в этом муниципальном образовании приобрести для переселения граждан из аварийного фонда 52 квартиры общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров.

В нынешнем году, отмечают в обладминистрации, несмотря на влияние мирового финансового и экономического кризиса, развернувшаяся большая работа будет продолжена. Причем, ожидается, что в нее включится и ряд других территорий региона.