Жители поселка Ульяновка Тосненского района написали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Подписи под обращением поставили полторы тысячи человек.

Как сообщили 47News в общественной организации «Зеленый Крест», причиной социальной напряженности стала судьба небольшой полоски земли между жилыми домами и кладбище. По данным организации, поселковые власти предполагают разместить там промзону.

В 2008 году Ульяновские муниципальные депутаты единогласно проголосовали против размещения здесь транспортно-ремонтной базы, отмечает "Зеленый Крест". На этот раз, считают в пресс-службе организации, под видом подготовки генерального плана развития поселка готовится создание промзоны многофункционального назначения и это означает, что там можно будет строить все - от автобаз до химических производств.

«Мы выступаем не против промышленных зон. Мы за промышленные зоны как источник поступления денежных средств в бюджет поселения, за их развитие и процветание. Но люди выступают против промзон под окнами жилых домов, против окружения кладбища промзоной», - пишут жители Ульяновки президенту в обращении, выдержку из которого приводит организация. 

Как сообщает "Грин Крест", на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области члены Совета - лидеры общественных экологических организаций - поддержали ульяновцев и рекомендовали главе администрации Тосненского района прислушаться к мнению жителей и выделить спорные участки под жилую застройку.

«Мы надеемся, что районные власти не станут оспаривать мнение жителей, тем более, что альтернативный вариант использования территории, предлагаемый ими, так же способствует увеличению бюджета поселения», - сказал на заседании председатель Совета Юрий Шевчук.