Лидером по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов с использованием средств Фонда реформирования ЖКХ в 2008 году стал город Тихвин.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленинградской области, в этом городском поселении проведены капитальные ремонты в 151 доме, общая площадь жилищного фонда составила 626,882 тыс. кв. метров. Освоено в общей сложности, учитывая средства госкорпорации, областного, местного бюджетов и собственников жилья, более 172 млн. рублей.

На втором месте – город Тосно, где проведен капитальный ремонт 58 многоквартирных домов, на третьем – город Кировск – 56 домов.

В десятку лидеров из 32 участвующих в программе городских и сельских поселений вошли также города Лодейное Поле, Сертолово, Всеволожск, Пикалево, Волхов, Сланцы, Бокситогорск и Коммунар. В двух последних муниципальных образованиях отремонтировано равное количество домов – по 18 в каждом, но по количеству израсходованных средств и общей площади жилищного фонда, где проводился капитальный ремонт, Бокситогорск опередил Пикалево.

В адресной программе капитальных ремонтов также участвовали городские поселения Отрадненское (14 домов), Морозовское (11 домов), Кузьмоловское (9 домов), Свирьстройское (4 дома).

Среди сельских поселений безусловным лидером стало Старопольское сельское поселение Сланцевского района. Здесь проведен ремонт 17 многоквартирных домов, сумма финансирования составила более 9 млн. рублей. В остальных сельских поселениях удалось отремонтировать по шесть и меньше домов.

По шесть домов отремонтировано в сельских поселениях Большедворское и Борское Бокситогорского района, Алеховщинское Лодейнопольского района, Гостицкое Сланцевского района, Староладожское Волховского района. По пять – в Янегском (Лодейнопольский район), Русско-Высоцком (Ломоносовский район), Володарском (Лужский район) сельских поселениях.

В Бокситогорском районе в программе участвовало еще три сельских поселения – Анисимовское, Подборовское и Самойловское, в Тихвинском районе – Шугозерское и Мелегежское сельские поселения, во Всеволожском районе – Романовское сельское поселение, в Лодейнопольском районе – Вахновокарское сельское поселение, в Сланцевском районе – Выскатское сельское поселение.

Всего объем финансирования капитального ремонта жилищного фонда в Ленинградской области в 2008 году составил около 720 млн. рублей. Отремонтировано 630 многоквартирных домов с общей площадью жилищного фонда более 2 млн. кв.метров.

К 5 февраля в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области будут определены муниципальные образования, которые примут участие в заявке Ленобласти в Фонд содействия реформирования ЖКХ на получение финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Затем в этих муниципальных образованиях начнется формирование перечня домов для включения в муниципальную адресную программу капитального ремонта в 2009 году.

Для участия в программе собственники помещений в многоквартирном доме, отдельные конструктивные элементы которого требуют капитального ремонта, должны провести общее собрание и принять решение об участии дома в муниципальной программе, направив соответствующую заявку в орган местного самоуправления. Отбор домов для включения в муниципальную адресную программу будет производится органом местного самоуправления.