По прогнозам вице-губернатора Ленинградской области Григория Дваса, в 2009 году экономика Ленобласти будет стабильной. К концу года финансовые результаты по основным показателям будут не меньше 2008 года. Исключение составляет строительная сфера.

«По нашему мнению, на сегодняшний день ситуация в Ленинградской области не простая, но достаточно стабильная. Мы рассчитываем, что 2009 год мы закончим с положительными результатами по основным экономическим показателям. Но за исключением сферы строительства», - сообщил в четверг, 5 февраля, вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас.

По его словам, объемы производства будут не ниже, чем в 2008 году, и к концу текущего года будут сопоставимы с прошлогодними. «По агропромышленному комплексу наши прогнозы более оптимистичны - мы ожидаем прирост производства на уровне 4-5 %», - заявил Двас. Так же, по его словам, не снизится и грузооборот на областных терминальных комплексах региона.

Что касается строительной отрасли, то вице-губернатор отметил, что в 47 регионе не так много крупных строительных организаций, поэтому руководство регионе не ожидает большого количества высвобождающихся работников. Однако, по словам Григория Дваса, в области много предприятий, производящих строительные материалы, с которыми могут возникнуть трудности, поскольку стройматериалы сегодня не востребованы на рынке.