Для возобновления работы пикалевского комплекса предприятий («Пикалевского глиноземного завода» и «Пикалевского цемента») необходима реконструкция производства, считает вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Есть предпосылки, что «Пикалевский цемент» будет восстановлен уже к концу 2009 года.

Напомним, что, после того, как в конце января остановился Пикалевский глиноземный завод, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поручил Григорию Двасу в течение 15 дней разработать программу выхода из кризиса для Бокситогорского района. Правда, как отметил глава региона, действовать она будет с 2010 года, так как в 2009 году средств на неё не предусмотрено. 

«Пикалево - самая острая, но не могу сказать, что единственная болевая точка в Ленобласти», - отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. Однако, он считает, что сегодня вряд ли удастся восстановить работу всего пикалевского комплекса предприятий, как единого целого. По словам вице-губернатора, с того момента, как принималось решение о создании комплекса прошло уже достаточно много времени, и, как следствие, изменилось соотношение и степень влияния различных составляющих на общую себестоимость продукции. В частности, резко увеличилась транспортная составляющая: сегодня, по словам Дваса, транспортировка нефелинового концентрата, который является сырьем для деятельности «Пикалевского глинозема» обходится дороже, чем сам концентрат, выросла энергетическая составляющая, доля затрат на энергию приближается к 40% для глиноземного предприятия.

«Можно реализовать целый комплекс мер, чтобы поддержать предприятия на плаву, но при этом не исключено, что будут появляться новые угрозы. В частности, чтобы эта схема работала, необходимо резко снизить закупочную цену на нефелиновый концентрат, что, в свою очередь, может породить проблемы у Апатитов в Мурманской области, где закупается сырье, потому что предприятие вынуждено будет продавать концентрат ниже себестоимости. Необходимо, чтобы по более высокой цене покупали отходы глиноземного производства смежные предприятия - «Метахим» и «Пикалевский цемент», что сделает их работу нерентабельной. Повысить стоимость тепла и электроэнергии, которая вырабатывается ТЭЦ «Пикалеского глинозема» и потребляется всеми жителями города, но это неизбежно приведет к резкому росту коммунальных услуг для жителей Пикалево. Все это — было бы совершенно неоднозначным решением по восстановлению деятельности предприятий как единого комплекса. Подчеркну, что это мое личное мнение, а не официальное правительства области», - рассказал журналистам Григорий Двас.

Впрочем, все же, по его мнению, лучше сосредоточить усилия на ускоренном завершении всех проектов по реконструкции и глиноземного и цементного заводов, чтобы предприятия могли возобновить свою работу уже по новым технологиям с новым оборудованием. «Пикалевский цемент", как нам кажется, достаточно твердо встал именно на этот путь и мы рассчитываем, что к концу 2009 года будет завершена его реконструкция и возобновлено производства цемента уже по новым технологиям. Если это произойдет, то это существенно снизит социальную напряженность в Пикалево и позволит в боле спокойном режиме осуществлять и реконструкцию «Пикалевского глинозема». Мое мнение, что это оптимально», - прокомментировал вице-губернатор Григорий Двас.