По факту избиения солдат в воинской части под Лугой возбуждено уголовное дело.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в военной прокуратуре ЛенВО, военный следственный отдел по Новгородскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении офицера воинской части, расположенной под Лугой. На "телефон доверия" прокуратуры поступил сигнал об избиении солдат. В ходе проверки информация подтвердилась.

Напомним, информацию о том, что в ночь с 7 на 8 февраля в в/ч 81535 были избиты двое военнослужащих, распространила в СМИ организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Правозащитники заявили, что на телефон их "горячей линии" поступил звонок от солдата воинской части, расположенной в Лужском районе Ленобласти. "Временно исполняющий обязанности командира роты Кретов Константин, находясь в состоянии алкогольного опьянения избил двух военнослужащих. У одного из них сломан нос, сотрясение головного мозга. У второго - гематомы, травмирован глаз", - говорится в официальном сообщении "Солдатских матерей".

Между тем, как сообщили АЖУРу в военной прокуратуре округа, к ним также поступила аналогичная информация по "телефону доверия" - 494-23-30. При проверке сообщения выяснилось, что временно исполняющий обязанности командира роты в казарменном помещении, превышая должностные полномочия, избил двух подчиненных военнослужащих. В отношении офицера возбуждено уголовное дело по п. а, ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).