В Ленинградской области, как и по всей России, будут проведены проверки социальных учреждений - такое распоряжение дал глава российского государства Дмитрий Медведев. Поводом стала страшная трагедия в Коми, унесшая жизни 23 человек. Проблемы пожарной безопасности в соцучреждениях подробно обсуждались сегодня в ходе селекторного совещания, проведенного под руководством министра МЧС. Северо-Западный регион на подобной "социальной" карте занимает особое место - в силу ряда причин.

Поводом для сегодняшнего селекторного совещания, проведенного под руководством министра МЧС, стала страшная трагедия, случившаяся недавно в Коми: напомним, 31 января в селе Подъельск произошел пожар в доме престарелых, в огне погибли 23 человека.

В обсуждении вопросов пожарной безопасности социальных объектов (домов-интернатов для престарелых, инвалидов и ветеранов, психоневрологических интернатов, детских домов-интернатов) приняли участие представители всех регионов России. Северо-Западному округу было уделено особое внимание: как пояснил корреспонденту 47News присутствовавший на этом совещании начальник отдела пропаганды и идеологии СЗРЦ МЧС России Григорий Горбунов, такие субъекты СЗФО, как Республика Коми, Вологодская и Ленинградская области можно назвать наиболее "тревожными", поскольку на их территории расположено довольно много объектов социального значения. Кроме того, много здесь и деревянного жилфонда.

Согласно данным, представленным на официальном сайте правительства Ленобласти, на сегодняшний день в подчинении регионального комитета по социальной защите населения находятся 15 государственных стационарных учреждений. Среди них в основном дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также психоневрологические интернаты.

После трагедии в Коми президент России Дмитрий Медведев распорядился провести комплексную проверку всех домов престарелых в России. Ее итоги должны быть предоставлены главе государства до 25 февраля. А во вторник, 10 февраля, первый заместитель начальника СЗРЦ МЧС России по государственной пожарной службе сообщит о ходе исполнения распоряжения президента РФ о проверке состояния объектов социального обслуживания на территории СЗФО.

«Необходимо еще раз провести проверку всех учреждений. Некоторые объекты проверялись 2-3 месяца назад и вряд ли там что-то изменилось за это время. Некоторые - год-два назад. Если будут выявлены нарушения - будем подключать прокуратуру, милицию, администрации и совместно принимать решения. Нужно еще раз проанализировать ситуацию в целом», - пояснил 47News Григорий Горбунов.

Впрочем, в ходе совещания какого-либо недовольства работой Госпожнадзора со стороны федеральных властей выражено не было. «К работе силовых структур на совещании претензий никаких не высказывалось: мы, со своей стороны, делаем все возможное для предотвращения ЧП. Однако, как отметили федеральные власти, этим проблемам недостаточно уделяется внимания на местном административном и муниципальном уровне», - рассказал 47News Григорий Горбунов. По его словам, в ходе обсуждения министр отметил, что все структуры, задействованные в проверках социальных объектов (Госпожнадзор, МЧС, прокуратура, ОВД) работают как всегда, в своем обычном режиме и всегда предупреждают о возможной опасности. В то же время министр МЧС дал резкую оценку действиям судебных инстанций, которые зачастую по результатам «пожарных» проверок «принимают лояльные решения».

На совещании была озвучена идея возрождения добровольных пожарных служб, чтобы в случае ЧП местные жители смогли отреагировать на него как можно быстрее. Кроме того, было отмечено, что для эффективного результата силовым структурам и ведомствам необходимо взаимодействовать и объеденить усилия в работе по выявлению нарушений в социальных учреждениях.

Вопросы пожарной безопасности в соцучреждениях намерены в ближайшее время обсудить и в правительстве Ленинградской области: как стало известно 47News, совещание, посвященное данным проблемам, власти региона намерены провести в ближайшие дни. Ожидается, что на мероприятии будут присутсвовать представители всех районов Ленобласти.

Отметим, что за последнее время это уже не первая масштабная рповерка учреждений социальной сферы: так, после трагедии в школе Оренбургской области, в октябре прошлого года правительство Ленобласти поручило создать в каждом районе специальные комиссии для проверки «на прочность» всех зданий образовательных учреждений.

Людмила Петрова, 47News