Из 230 объектов социального обслуживания, расположенных на территории Ленобласти и находящихся в ведении Северо-Западного регионального центра МЧС, 107 находятся в неудовлетворительном состоянии с точки зрения пожарной безопасности.

Как передает корреспондент 47News, такие данные сообщил первый заместитель начальника СЗРЦ МЧС РФ по государственной противопожарной службе Виктор Кривошонок. По его словам, в Ленобласти на сегодняшний день в ведении СЗРЦ находится 135 больниц, 15 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и 36 детдомов. Требованиям противопожарной безопасности не отвечают, в основном, здания больниц - 80 из 135 находятся в неудовлетворительном состоянии. Среди домов-интернатов противопожарный "неуд" можно поставить 5, из детдомов - одному.

В Петербруге из 179 объектов соцобслуживания, находящихся в ведении СЗРЦ, в неудовлетворительном состоянии находятся 7 (5 больниц, 1 дом-интернат для инвалидов и престарелых и еще 1 объект "в числе прочих").

Виктор Кривошонок отметил, что в настоящее время сотрудниками Госпожнадзора совместно с МВД и прокуратурой проводятся сплошные комплексные проверки зданий соцобслуживания. Проверки проводятся по распоряжению правительства и президента РФ, поводом стал пожар в Коми. Результат, как ожидается, будет известен через три недели.