«Пикалёвский глиноземный завод» вновь на грани закрытия. Причина проблемы - высокая цена на сырье для этого производства. Владелец завода - компания «БазэлЦемент» - не опровергает возможной остановки «Пикалёвского глинозема» уже в ближайшие дни. Впрочем, вопрос о закрытии предприятия его владельцы и власти Пикалёво еще раз обсудят в пятницу на совещании, а на следующий день местные жители выскажут свое мнение о сложившейся кризисной обстановке в городе на очередном митинге.

«Пикалёвскому глиноземному заводу» вновь грозит остановка. Напомним, в конце января на заседании областного правительства уже была озвучена информацию об остановке этого предприятия. Впрочем, тогда его владельцы ее опровергли, заявив, что причиной «временной» остановки стала нехватка сырья. Нефелиновый шлам, который является сырьем для глиноземного производства тогда появился, но сегодня опять остро встал вопрос о его поставках. «В ближайшие дни производство, возможно, будет остановлено. Все упирается в несогласованность цены с поставщиками сырья - компанией «Фосагро» в Апатитах. Если никаких договоренностей не будет достигнуто, мы будем вынуждены остановить глиноземное производство. Параллельно идет перепрофилирование завода под цементное производство, поскольку это единственная возможность развития этого производственного комплекса - нам необходима «сырьевая» независимость», - прокомментировал 47News руководитель отдела маркетинга ООО «Базэл цемент» Денис Усольцев.

Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации города Пикалёво, ссылаясь на информацию руководства «БазэлЦемента», сегодня утром на «Пикалёвском глиноземе» была погашена последняя, шестая, печь. Четыре печи работали на производстве глинозема, две на клинкере («полуфабрикат» цемента). А в пятницу, 13 февраля, в Пикалёво пройдет совместное совещание руководства «БазэлЦемента» и властей города и района, на котором будет решаться дальнейшая работа этого предприятия. Впрочем, остановка глиноземного производства грозит проблемами и для третьего пикалёвского завода: «Метахим» - третье предприятие, которое работает в этой цепочке. В связи с остановкой они тоже будут вынуждены принимать какие-то меры», - считает глава администрации Пикалёво.

Стоит отметить, что помимо проблемы с высокой ценой на сырье, по словам Вебера, у глиноземного завода есть долги за газ, а также долги перед бюджетом муниципалитета за аренду.

Кстати, в конце января, узнав об остановке «Пикалёвского глиноземного завода», губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил вице-губернатору Григорию Двасу в течение 15 дней разработать программу выхода из кризиса для Бокситогорского района. Правда, как отметил глава региона, действовать она будет с 2010 года, так как в 2009 году средств на неё не предусмотрено.

Впрочем, Двас недавно высказал свое видение выхода из кризиса для Пикалёво. Вице-губернатор Ленобласти считает, что оптимальным решением этой кризисной проблемы было бы ускорение работы по реконструкции этих заводов, чтобы предприятия возобновили свою работу уже по новым технологиям. «"Пикалёвский цемент", как нам кажется, достаточно твердо встал именно на этот путь и мы рассчитываем, что к концу 2009 года будет завершена его реконструкция и возобновлено производство цемента уже по новым технологиям. Если это произойдет, то это существенно снизит социальную напряженность в Пикалево и позволит в более спокойном режиме осуществлять и реконструкцию «Пикалёвского глинозема». Мое мнение, что это оптимально», - прокомментировал Григорий Двас.

На днях, по словам Дениса Усольцева, некоторым работникам «Пикалёвского глиноземного завода» выдали уведомления о сокращении. 47News уже сообщал об этом предстоящем массовом увольнении - по данным Сергея Вебера, глиноземный завод уведомил администрацию об увольнении с 23 апреля 251 человека, а в мае планируется сокращение еще 70 работников. «В лучшие времена на трех предприятиях работало 5-6 тысяч человек. Сейчас на «Евроцементе» - около тысячи работников, на «БазэлЦементе» - 3 тысячи, на «Метахиме» - около 300-350 человек», - рассказал глава города.

Кстати, 16 февраля в Пикалёво пройдет встреча с безработными по вопросам их дальнейшего трудоустройства и возможном участии людей в развитии малого и среднего бизнеса. На этой встрече будут присутствовать представители двух областных комитетов - по занятости населения и по развитию малого и среднего бизнеса.

Пока местные и региональные власти обдумывают возможности выхода из кризиса градообразующих предприятий Пикалёво, жители города намерены высказаться по этому поводу уже в ближайшую субботу. Как стало известно корреспонденту 47News, 14 февраля на площади Комсомола в Пикалёво пройдет согласованный с администрацией митинг, где соберутся представители профсоюзов, работники глиноземного и цементного заводов, жители города, районные и местные власти. Напомним, это уже не первая массовая акция в этом городе. В ноябре прошлого года около 4 тысяч человек - работники «Пикалёвского цемента», «Пикалёвского глиноземного завода» и «Метахима» уже участвовали в митинге протеста. На этот раз участие в нем примет и руководство «БазэлЦемента». Как рассказал 47News Денис Усольцев, на этом митинге они попытаются объяснить людям возникшую на заводе ситуацию. «Как и прошлый раз это будет призыв к тому, чтобы руководство «БазэлЦемента» приняло решение по дальнейшей работе предприятия», - пояснил Сергей Вебер.

Людмила Петрова, 47News