Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков распорядился до 15 марта текущего года устранить все нарушения требований пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы, расположенных на территории региона.

"До 15 марта без дополнительного финансирования из областного бюджета руководители муниципальных образований и социальных учреждний (школ, больниц, домов престарелых) должны обеспечить здания системами автоматического оповещения и сигнализации" - заявил губернатор в ходе видеосовещания с руководителями районов Ленобласти, передает корреспондент 47News.

Глава региона предложил изыскать деньги на установку сигнализаций из средств, направленных на текущее финансирования соцучреждений. Вторым возможным источником губернатор назвал средства, полученные от оказания платных услуг указанными соцучреждениями.

Валерий Сердюков также заявил, что, в случае, если указанное распоряжение не будет выполнено, учреждения-нарушители будут закрываться, а их руководители - освобождаться от должности.