На первом рабочем семинаре ХЕЛКОМ вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подтвердил заинтересованность региона в разработке и реализации плана действий по Балтийскому морю (ХЕЛКОМ):

- Ленинградская область сегодня представляет мощный индустриальный, энергетический и агропромышленный комплекс. Однако в ряде отраслей освоение современных природоохранных технологий не поспевает за интенсивным внедрением новых производственных линий.
В частности, интенсивное развитие сельского хозяйства Ленинградской области в ряде случаев сделала его одним из объектов повышенной экологической опасности. В рамках программы действий по Балтийскому морю заинтересованными сторонами уже разработаны природоохранные проекты, проведена инвентаризация объектов – источников загрязнения, в Выборгском и Гатчинском районах выбраны пилотные предприятия для их реализации. В настоящий момент мы находимся на этапе определения инвесторов. Я надеюсь, что работа по осуществлению проектов, которые будут способствовать формированию качественной среды Балтийского моря, в Ленинградской области начнется уже в 2009 году.

по материалам, предоставленным отделом информации областного правительства