Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы выявило признаки нарушения при заключении соглашения между комитетом по строительству Ленинградской области и Сбербанком.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного УФАС, дело было возбуждено по признакам нарушений Закона «О защите конкуренции», допущенных при заключении соглашения между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ и комитетом по строительству Ленинградской области. Это соглашение касается выплаты субсидий гражданам на приобретение жилья в Ленобласти в рамках целевой программы «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2003-2012 годы» через подразделения банка.

Выявленное УФАС нарушение заключается в том, что данное соглашение было заключено напрямую, без предусмотренной законодательством процедуры отбора финансовой организации. При этом, Сбербанк был указан как единственный оператор по обслуживанию региональной программы, в то время как программой было предусмотрено привлечение нескольких финансовых организаций. Как пояснили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, данные факты противоречат законодательству о защите конкуренции, исключая возможность участия в программе других финансовых организация и давая Сбербанку возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия оказания финансовой услуги в рамках данной программы, что может повлечь ограничение конкуренции на рынке банковских услуг Ленинградской области.

Заседание Комиссии по рассмотрению этого дела назначено на 13 февраля 2009 года.