Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало главу администрации Приозерского района Ленинградской области на 50 тысяч рублей за нарушение Закона «О размещении заказов...».

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС. Напомним, что ранее областным антимонопольным ведомством было установлено, что администрация Приозерского района Ленобласти назвала предметом аукциона реконструкцию недостроенного здания одного из корпусов центральной районной больницы г. Приозерска и поставку оборудования – мультисрезного спирального компьютерного томографа, в то время, как на самом деле предметом аукциона является только поставка оборудования. Данное обстоятельство повлекло за собой нарушение Закона «О размещении заказа...», поскольку к участникам аукциона были незаконно предъявлены требования, которые можно предъявить только к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые не являлись предметом аукциона. Однако самым ярким нарушением оказалось нарушение ч.1 ст.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где говорится о принципе равенства участников гражданских правоотношений: победителем аукциона оказалась компания, не соответствовавшая предъявленным заявителем требованиям.

После выявленных нарушений, комиссия УФАС обратилась в суд, где 27 января состоялось рассмотрение материалов по делу об административном правонарушении, совершённом администрацией Приозерского района, и наложение административного взыскания на главу администрации.

В итоге, как сообщили 47News в пресс-службе областного УФАС, глава администрации Приозерского района Сергей Дорощук был оштрафован Ленинградским УФАС на сумму в размере 50 тысяч рублей за нарушение требований Закона «О размещении заказов...».