Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ООО «Ленстройкерамика» по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции». Предприятие сократило объемы поставок сырья на ЗАО «Петрокерамика», из-за чего последнему пришлось остановить производство.

В адрес Ленинградского УФАС России поступило заявление одного из крупнейших производителей поризованного керамического камня в Ленинградской области ЗАО «Петрокерамика» с жалобой на действия ООО «Ленстройкерамика», являющегося поставщиком кембрийской глины (сырьевой основы для производства кирпича). Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

Как поясняют в ведомстве, в заявлении сказано, что предприятие «Ленстройкерамика», являющееся монополистом в сфере добычи и реализации кембрийских глин, из-за поломки необходимого для добычи глины оборудования, значительно сократило объёмы поставок сырья на предприятие «Петрокерамика». Сокращение поставок привело сначала к резкому снижению объёмов выпускаемой продукции, а затем и к полной остановке работ на предприятии «Петрокерамика». Рассмотрение данного дела комиссией Ленинградского УФАС назначено на 18 февраля 2009 года.