"Пикалевский глинозёмный завод", скорее всего, все же будет остановлен. И перепрофилирован на цементное производство. Впрочем, этого может и не случиться, если компании "БазэлЦемент" удастся договориться с поставщиками о более низкой цене на сырье - тогда завод будет выпускать параллельно и глинозем, и цемент. Впрочем, без сокращений работников обойтись, видимо, все же не удастся - работу могут потерять от 500 до 1600 человек.

«Пикалёвский глиноземный завод» будет остановлен и перепрофилирован на цементное производство. Как сообщил корреспонденту 47News глава администрации города Пикалёво Сергей Вебер, такие планы по работе этого градообразующего предприятия были высказаны на совещании в Пикалёво руководства города и компании «БазэлЦемент» в пятницу, 13 февраля.

Глава администрации отметил, что если, согласно планам компании, начнется реконструкция завода под цементное предприятие, то уже в мае-июне «БазэлЦемент» планирует запустить "Пикалевский глиноземный завод" в новом качестве.

Однако в результате подобных перемен многие работники предприятия могут остаться безработными. «В случае если завод будет остановлен и перепрофилирован, то без работы окажутся 1,5-1,6 тысяч человек, поскольку на цементном производстве по новым технологиям они будут не нужны», - сообщил Сергей Вебер. Впрочем, по словам главы Пикалёво, руководство «БазэлЦемента» предлагает выход: вахтовым методом возить уволенных людей на работу в Петербург, но, как отмечает Вебер, жители города вряд ли на это согласятся.

Отметим, что, по словам Сергея Вебера, власти пострадавшего от кризиса города попросили владельцев «Пикалевского глиноземного завода» предоставить им все материалы о дальнейших планах по работе этого предприятия в письменном виде.

Как сообщил корреспонденту 47News руководитель отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент» Денис Усольцев, позиция компании в решении о дальнейшей работе «Пикалевского глинозёмного завода» осталась неизменной. «Если нам удастся договорится с поставщиками сырья - «ФосАгро» - о более низкой цене, тогда глиноземное производство будет производить и глинозем, и цемент. Если они не уступят в цене, то глиноземное производство будет закрыто и завод будет полностью перепрофилирован на цементное. Пока никакой договоренности с «ФосАгро» не достигнуто», - пояснил Денис Усольцев. Впрочем, по его словам, компания все же надеется на какие-то положительное решение в этом ценовом вопросе.

Что касается увольнений с завода, то на данный момент, по информации руководителя отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент», о сокращении в начале мая на «Пикалёвском глиноземном заводе» уже уведомлено 504 человека. В общих чертах это подтвердил 47News и глава администрации города Пикалево Сергей Вебер.

«Сейчас нам необходимо решать вопрос с теми людьми, которые будут сокращены или не заняты на время перепрофилирования. Например, уволенные люди в первую очередь перестают платить за коммунальные услуги и квартиру. А значит, наши коммунальные предприятия - управляющая компания, тепловые сети, водоканал - также могут оказаться на грани остановки. Мы намерены обращаться к региональным и федеральным властям с просьбой оказать нам содействие в вопросе занятости людей», - рассказал 47News глава Пикалево. По его словам, оставшихся без работы людей, вполне возможно, будут занимать в работе по благоустройству и ремонту сетей города.

Возник и еще один требующий решения вопрос: по словам главы администрации города, «БазэлЦемент» намерен отказаться от ТЭЦ, расположенной на его территории, от которой «питается» теплом весь город Пикалево. Это объясняется тем, что с началом применения новых технологий по производству цемента, на которые хочет перейти компания, газоснабжение от ТЭЦ им будет не нужно. По словам Сергея Вебера, администрация, в свою очередь, намерена обратиться в правительство региона, чтобы забрать ТЭЦ в ведение управляющей компании города.

Стоит отметить, что по информации Вебера, руководство компании «ФосАгро» (поставщик сырья на «Пикалёвский глиноземный завод» - прим.) готово рассматривать возможность покупки завода, как и готово продолжать поставки нефелина, однако эти переговоры проходят довольно сложно. «Нам не важно - кто будет собственником предприятия. Нам нужно, чтобы завод работал», - отметил Сергей Вебер.

Впрочем, в самой компании "БазэлЦемент" нам сообщили, что подобных предложений им пока не поступало. «Предложений от «ФосАгро» о намерениях купить «Пикалевский глиноземный завод» не было», - прокомментировал 47News Денис Усольцев.

Что касается прошедшего в субботу в Пикалево митинга протеста, то, по словам присутствовавшего на нем главы города, в целом, митинг прошел спокойно. Тем не менее, Вебер не отрицает, что были и довольно резкие выкрики из толпы, а высказываемые претензии предъявлялись, в основном, «БазэлЦементу».

Людмила Петрова, 47News

Ранее по теме:

"Пикалевский глинозём" остановился. Ненадолго?...

Неладно что-то в Пикалёво...

Мало глинозема, но дорого