Компания «БазэлЦемент» продолжает переговоры с «ФосАгро» о снижении цены на нефелин для «Пикалевского глиноземного завода». В случае, если эта договоренность будет достигнута, завод продолжит производить глинозем, а также будет выпускать и цемент. Если нет - глиноземное производство на предприятии будет закрыто.  Что касается сокращений, то по данным на сегодняшний день, о сокращении в начале мая уже уведомлены 504 человека.

Как сообщил корреспонденту 47News руководитель отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент» Денис Усольцев, позиция компании в решении о дальнейшей работе «Пикалевского глинозёмного завода» осталась неизменной. «Если нам удастся договорится с поставщиками сырья - «ФосАгро» - о более низкой цене, тогда глиноземное производство будет производить и глинозем, и цемент. Если они не уступят в цене, то глиноземное производство будет закрыто и завод будет полностью перепрофилирован на цементное производство. Пока никакой договоренности с «ФосАгро» не достигнуто», - пояснил Денис Усольцев. Впрочем, по его словам, компания все же надеется на какие-то положительное решение в этом ценовом вопросе.

Что касается увольнений с завода, то на данный момент, по информации руководителя отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент», о сокращении в начале мая на «Пикалёвском глиноземном заводе» уже уведомлено 504 человека. В общих чертах это подтвердил 47News и глава администрации города Пикалево Сергей Вебер.

Напомним, что по словам главы города Пикалево, руководство компании «ФосАгро» (поставщик сырья на «Пикалёвский глиноземный завод» - прим.) готово рассматривать возможность покупки завода, как и готово продолжать поставки нефелина, однако эти переговоры проходят довольно сложно. Однако в самой компании "БазэлЦемент" нам сообщили, что подобных предложений им пока не поступало. «Предложений от «ФосАгро» о намерениях купить «Пикалевский глиноземный завод» не было», - прокомментировал 47News Денис Усольцев.