Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил сегодня письмо члену совета директоров ОАО «СУАЛ-холдинг» Александру Бронштейну в связи с информацией о возможной остановке производства в принадлежащей холдингу компании «Метахим», в том числе на предприятии в городе Пикалево.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, прекращение работы завода компании может усугубить и без того накаленную ситуацию в этом городе.

Глава региона подчеркнул, что правительство Ленобласти делает все возможное для возобновления деятельности пикалевских предприятий и нормализации социально-экономического положения в городе Пикалево. О сложившейся ситуации проинформированы президент и председатель правительства России, ведется постоянный диалог с собственниками, действует рабочая группа по разработке стабилизирующих мер.

Учитывая все это, а также принимая во внимание отсутствие экономических предпосылок для остановки производства и востребованность производимой продукции, Валерий Сердюков призвал собственника ЗАО «Метахим» предпринять все возможные меры для недопущения остановки производства и сохранения трудового коллектива компании.

Между тем, как передаёт АБН, сегодня в Пикалево остановил производство завод "Метахим". На данный момент все три градообразующих предприятия - Пикалевский цемент, Пикалевский глинозем и "Метахим", ранее входившие в единую производственную цепочку, официально уведомили сотрудников о предстоящих сокращениях.

Как сообщили лидеры профосюзов предприятий, остановка производства на "Метахиме" была неминуема, поскольку часть сырья предприятие получает от испытующего трудности Пикалевского глиноземного завода.
Ранее профсоюзы заявляли, что "Метахим" будет закрыт не позднее 1 марта.

Напомним, в минувшие выходные в городе прошел митинг с требованием возобновить работу всех градообразующих предприятий. В случае, если их требования не будут выполнены, рабочие обещали перекрыть железнодорожные пути и федеральную автотрассу.