Состоялось первое заседание рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на стабилизацию деятельности предприятий «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент Пикалево» и «Метахим». В ходе заседания были выработаны механизмы функционирования всех участников производственного комплекса.

Заседание проводилось под руководством вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса, являющегося руководителем назначенной рабочей группы. На нем присутствовали как руководители администрации Бокситогорского муниципального района, так и директора обозначенных предприятий.

По сведениям генерального директора ООО «БазэлЦемент» Дмитрия Савенкова, предприятие это приостановило свою работу с целью модернизации оборудования и перехода на производство цемента. Однако поставки нефелинового концентрата им предлагают закупать «по цене, не обеспечивающей рентабельности предприятия». В связи с этим рабочая группа приняла решение предложить руководству «БазэлЦемент» обратиться в Федеральную антимонопольную службу на предмет установления действительной цены на нефелиновый концентрат.

Также руководству УК «СевЗапПром» и «Метахим» было предложено подготовить официальные предложения о приобретении «БазэлЦемента» и направить их руководству предприятия.

Третьим решением заседания стало предложение руководителям всех трех предприятий оформить и направить предложения по формуле определения цены на контракты предприятий «БазэлЦемент», «Пикалевский цемент» и «Метахим», которые будут являться функцией на цену на нефелиновый концентрат.

 

По материалам, предоставленным пресс-службой областного правительства